JulieAlex

Из виртуальной реальности

27 августа 2020 г. 07:48

5 "Мадам, вам следует запомнить, что в моей власти унизить вас в одночасье, и притом сильнее, чем я вознёс вас."

картинка JulieAlex
Анна Болейн девушка имеющая благородных предков со стороны матери, и обычных смертных со стороны отца. Эта история не о золушке, вышедшей замуж за прекрасного принца. Принц уже пару десятилетий как король, причём женатый. Эта история девушки из богатой семьи не упустившей шанса сорвать звезду с неба, которая в последствии оказалась путёвкой на эшафот.
Автору удалось показать Анну с достаточно хорошей стороны, даже получилось оправдать. Она не была такой уж "карьеристкой" 16 века. По теории автора, Анна изначально не мечтала стать королевой, подтолкнул к этому именно Генрих. На минутку представьте за вами по пятам ходит самый могущественных человек в стране и признается в любви. Если в начале есть понимание, что это неправильный шаг, то по истечении времени может прийти в голову безумная мысль "А какого черта! Я что хуже других?". Похожие мысли пришли в голову и Анне. Она не растерялась и в подвернувшейся удаче правильно расставила приоритеты и выиграла партию. Игру в итоге проиграла, но это было на мой взгляд неизбежно. В таком змеином гнезде сложно выжить. В финале Анну было до слез жаль, так же как и в первой книге было жаль Екатерину.
Судьба или наказание за слёзы и страдания истинной королевы такие испытания пали на голову Анне Болейн? Вопрос риторический, есть и другие варианты истории жизни Анны. Как сказала сама автор, у каждого историка есть своя правда, основанная на его видении. Для современников такой союз был жутким мезальянсом. Оттого до нас дошло далеко не все. Учитывая, что автор изучила все источники, даже по ее мнению не всему стоит доверять. Касательно характера и внутреннего мира Анны Болейн это все догадки, ибо прямых источников просто нет.
Сейчас, все еще мало зная о Тюдорах, Генрих 8 кажется мне этаким рыжим демоном, который пришёл в этот мир ради того, что бы люди страдали. Его историю не знаю, биографии обязательно тоже прочитаю, но видеться мне, дел он натворил не мало. Одно то, что он разорвал связи с Римом, разрушил и разграбил множество храмов и монастырей многое значит. Для людей того времени это равно тому, если сейчас в отдельной стране отрубят интернет.
Книга получилась очень интересная, легко с головой погрузилась в чтение (прослушивание) и сложно было оторваться. Это конечно не любовный роман, а биография, что для меня однозначно только плюс. Цель автора рассказать историю Анны Болейн, а не телепортнуть читателя примяком в розовые облака. Я очень довольна, что поймала настроение и добралась до этого цикла. По горячим следам буду читать продолжение, пока горит огонь!

Клуб "Белая Сова", игра Буклайв