Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

27 августа 2020 г. 05:05

Книга состоит из дневников Софии и разнообразных интервью.

Должно быть интересно и представлять относительно объективный взгляд на участников событий, так как написано сторонним человеком, но, честно говоря, было не так интересно, как ожидалось.

Тем не менее, кое-что новое узнать можно, а также посмотреть ещё раз на те же события под другим углом.

Были также выдержки из статей о "Pistols", из которых довелось узнать, в частности, то, что журналисты попытались высветить нападения на них так, будто это был пиар-ход. Ничего себе, хорошенький пиар-ход, при котором, например, Джону Лайдону порезали лицо и покалечили левую руку, а он левша ко всему. То же касается и всех остальных участников, которым тоже досталось. Их подстерегали, отлавливали и нападали по одиночке. Подчеркнём, что возраст музыкантов на то время был 20-21. Совсем пацаны. А нападали на них 30+ поцреоты, обиженные на песню о королеве. Так выяснилось, что поцреоты всех стран одинаковы.

Вообще, вся деятельность "Секс Пистолз" в Англии производила чрезвычайный резонанс. Это сейчас такой стиль уже не воспринимается, как нечто экстраординарное, по крайней мере, в Англии это уже давно часть их культуры, но это сейчас. А тогда их везде пытались запрещать, и сми намеренно делали из них чуть ли не врагов народа. Обсуждались их творчество и деятельность в разных контекстах. Особо повеселило, в частности, вот это (сократила местами):

МАРКУС ЛИПТОН(член парламента): "Но это только один аспект. Другой заключается в том, что ношение очень узких брюк — это самый верный способ продемонстрировать все, что у тебя там внутри, вплоть до размеров гениталий. К музыке это не имеет никакого отношения. Музыки, с моей точки зрения, тут нет никакой.
Я могу развить свой тезис. Это просто коммерческая эксплуатация порочности и сексуальности. Чисто коммерческая и намеренная эксплуатация ребят их менеджерами — я не знаю, кто они, один бог знает, что это за люди, — но они берут их в оборот. Выкачивают деньги посредством этих ребят. А другие, как стадо, стекаются на это зрелище. Менеджеры заставляют ребят приходить в неистовство: прямо как шаманы где-нибудь в Центральной Африке — они просто колотят в барабаны с пеной у рта, и все в этом духе. А это просто западный аналог этого. Я как-то поговорил с менеджером из «Hammersmith Odeon», и он признался мне, что запах после одного из концертов был отвратительный. Все эти девчонки сопливые сидят там с мокрыми штанами. Благоухание от всего этого невыносимое. Эти парни заводят их со сцены, девчонки приходят в возбуждение, и все заканчивается мокрыми штанами…
Они возбуждают их, заводят, стимулируют в сексуальном смысле. Это же целая область для исследования. "

Но кроме того, что поцреоты всех стран одинаковы, не только плохое одинаково. Хорошее тоже очень похоже, вне временных и культурных рамок.

Мама Пола Кука (ударника):

"Когда он [Джон Лайдон] зашел к нам, он уселся на лестнице, что во двор выходит, и я подумала: что же делать? Волосы торчком, одет в джинсовую куртку, вся она порванная и в дырах прожженных, булавки эти — я не помню, были они в ушах у него или в его чертовом носу, но они были, эти булавки, везде на нем. И я подумала про себя: он совсем некормленый. А я как раз в это воскресенье испекла яблочный пирог и спрашиваю его: «Ты голодный?» Он говорит: «Да». И пока я хлопотала по хозяйству, он съел половину яблочного пирога. А потом он пошел в комнату Пола, и я начала ставить пластинки, Джонни, кажется, это скоро надоело, потому что я ставила то, что мне нравилось. Ну и ладно, он, я думаю, мальчик крутой, но я скажу вам (мне плевать на Билла Гранди) — при мне он не ругался, и никто из них не ругался.
Я думаю, все они крутые. Совершенно серьезно, я не шучу. Я знаю, что Пол не ангел, но я думаю — они замечательные. У них всех крушение было в жизни, и они выстояли. Жаль, что не все они мои сыновья. Вот мое резюме, обо всей четверке".

картинка Villi_Lapsi

картинка Villi_Lapsi