CatMouse

27 августа 2020 г. 03:44

3.5 Аномально высокая концентрация психов в одном техасском округе

Возможно, автор рассчитывал, что во время прочтения я буду в таком шоке, что мои мысли будут крутиться вокруг детей в наркотическом дурмане, освежеванных трупов недельной давности и сумасшедших таксидермистов, но вывести из равновесия почитателя Кинга, поклонника Лэймона и подготовленного сплаттерпанком читателя не так-то просто. Поэтому на всём протяжении чтения я в основном отвлеченно думала о том, как, должно быть, много ужасов и инфернальных явлений скрывается за дверями простых фермерских домов в бесчисленных американских провинциях. В этих нехоженных и неезженных частных землях, о чьем существовании даже не подозревают полиция и социальные службы.

В одом из таких домов в сердце Техаса живёт одиннадцатилетняя Джелиза-Роза. Живёт совсем недавно, привезённая сюда отцом-наркоманом, после смерти матери, тоже наркоманки. Бегает голышом, дкая и грязная, питается старыми крекерами с остатками арахисового масла. Команию ей составляют головки кукол барби, потому что целых кукол у Джелизы-Розы отродясь не было, да разлагающийся труп отца, который девочка принарядила в найденный здесь же бабушкин парик.
Мыслит и фантазирует девочка на уровне пятилетнего ребенка, чему есть объективные причины. Трудно ожидать чего-то выдающегося от ребёнка, который вместо школьных уроков учился правильно наполнять шприцы для родителей. Подспудно, легкими штрихами, нам рассказывают о том, что шансов на нормальность у Джелизы-Розы в принципе было не много - ненависть матери, чьи просветления были очень редкими, странная любовь отца, да и бабушка, как потом выяснится, была не вполне адекватной. А сама девочка, возможно, ещё только играет, вполне невинно, а может быть, у неё уже началось раздвоение личности.
Вскоре Джелиза-Роза познакомится с соседями, которым, чтобы чудить, никакие наркотики не нужны.

Книга могла бы послужить прекрасным набором ситуаций для нового сезона AHS. И сама она была бы просто прекрасна, если бы автор подсобрал всё здесь происходящее в более плотный узел, раскрыл бы хоть намёками историю происхождения Делл и Диккенса, слегка углубил воспомонания о бабушке главной героини. Всему происходящему здесь безумию явно не хватает корневой системы. Не хватает и концовки - более драматичной, или со светом в конце туннеля, или, наоборот, беспросветной, намекающей на то, что новый член этого общества ненормальных уже точно никогда не столкнётся с реальным миром, да ещё наверняка со временем станет матерью, продолжая этот круговорот патологии. Слишком большим количеством воды разбавлен и так скромный по объему текст. Но история-то в целом довольно пронзительная, а незакалённый читатель вообще не сможет спать несколько ночей.