Landnamabok

27 августа 2020 г. 01:16

5 Подумаешь другой раз...

Не раз и не в одном произведении Фёдор Михайлович напоминал, что он романист, посему все рассказы Мастера, при всей красоте отделки, просятся в роман, в обрамление большого текста. «Честный вор» - простая и трогательная история. ФМ всегда будет для меня тонким людоведом и душелюбом. Такие «маленькие» истории и составляют жизнь во всём её многообразии. Это - рассказ в рассказе, мне всегда нравились всякообразные литературные матрёшки, а здесь Достоевский умудряется на нескольких страницах текста изобразить сложность простых характеров, эмоций, отношений. К названию рассказа автор в скобках уточняет – «из записок неизвестного». «Записки» - значимый для ФМ жанр, он кажется автору удобным для естественной передачи своих наблюдений, мыслей и переживаний читателю.

Произведение камерное, в рассказе фигурируют всего четыре персонажа, причём двое из них – собственно, хроникёр и его кухарка Аграфена – это художественная рамочка для изображения героев рассказа - Астафия Ивановича и Емельяна Ильича. Мне всегда интересен движитель историй во всех «декамеронах» - мотивация рассказа. Здесь поводом к рассказу послужила украденная у хроникёра бекеша – Астафий Иваныч рассказывает историю о честном воре. Вот интересная всё же штука – название рассказа построено на противоречии – честных воров не бывает. Но нам его показывают, как же-с, бывают, мол… Но честность в итоге убивает «вора» Емельяна Иваныча, т.е. – всё-таки, не бывает. Вот именно такими тонкостями меня всегда радует ФМ.

«Честный вор» - на редкость простое…-непростое произведение Достоевского. Несмотря на некоторую «несамостоятельность» рассказа, в него многое понапичкано автором, разгребай, не разгребёшь.