Meevir

26 августа 2020 г. 23:22

3 Прохладный сказ

Иии... если очень долго вглядываться в бесконечность - то можно внезапно дождаться перевода второго тома "Сталь Остаётся/ Стальных Останков" - мучительно, но странным образом захватывающе нудного романа "Хладные легионы". Парадоксально, что автор льёт воду, две трети романа вообще можно выкинуть без потери смысла, книга толстенная и ни в какой момент особенно не нравится, но ты всё равно приходишь в себя через двое суток с пересохшими глазами и непониманием, зачем было это всё так запойно читать.

Проблему второго тома я попробую описать образно и без спойлеров.
Вот представьте, допустим, "Ведьмака". Такой том, в котором треть текста была бы занята попойками Золтана и трепом о краснолюдских обычаях, треть - романтическими похождениями по бабам госпожи Эйльхарт, и еще треть - серьезному и неироничному противостоянию Геральта с Торувьель.
Вот именно так и выглядит у Моргана весь этот том. И вроде про попойки не так уж интересно. И потенциально способные украсить собой что угодно горячие лесбийские сцены автор пишет так, что при чтении накатывает лишь испанский стыд - Морган явно не держал свечку и, кажется, не изучал вопрос даже так, как его знает средний пользователь порнхаба. И босс как-то мелок масштабом супротив небесно окрутевшего Главного Героя.

И всё равно динамично так тешет на читательской голове кол сюжета, автор, курвамать, и в объятия героя сыпятся все, на кого он пожелал взглянуть, а под его мечом враги укладываются в аккуратные поленницы, и всё это пересыпано матюгами, сарказмом и галлюцинациями. Но в жанре этого добра, увы, без Моргана хватает.
В итоге мы имеем тщательно отфильтрованный дистиллят фентези, в котором не сбылись во всех смыслах радужные обещания, данные читателю в первом томе. Ни тебе ящериков, ни пришельцев, ни делающих что-либо, кроме абстрактного трёпа, сверхмощных ИИ. Хотелось бы долива постмодерна и зверского раздирания жанровых клише зубами из труднодоступных мест, но вместо этого из свеженького и непотасканного покажут только пытку осьминогами, и я знаю довольно мало людей, для которых подобное станет решающим фактором при выборе книги.

Эх Морган, Морган, лучше б ты написал еще томик “видоизменённого углерода” про обаяшку Ковача… Читать, как полпред Ковач гоняет суши с борщами, рефлексирует за феминизм и думает о своей дражайшей Катерине Матвеевне, другой рукой отстреливая людей душевных, можно сказать деликатных, из санджета, я могу бесконечно.
Увы, главный герой “Легионов” Рингл хотя и не без симпатичных сторон, просто не тянет на тот же уровень читательской симпатии. Он даже в этом томе заматерел и бросил с полной самоотдачей выёживаться, копируя манеру поведения собственной мамки, вызвавшую адскй пламень пониже спины у местных поборников морали. Ну и вот как теперь читать, без этой искры?