JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 августа 2020 г. 20:35

5 Ты должен идти туда, где властвует Мрак

Вера. Об этом много, вкусно и с подробностями. А что, такой вот средневеково-церковный сеттинг. Местами кусочек Италии, местами - Франции, а в основном замки, деревушки и такой типичный фэнтезийный мир (обожаю, обожаю!) И вокруг всего этого великолепия Церковь и Инквизиторы, хорошие инквизиторы, добрые инквизиторы, которые реально верят во всевышнего и защищают людей сего мира от Зла. И это совсем мне было неожиданно, как правило, от инквизиции веет чем-то совсем другим, к примеру, подземельями, пытками и вырванными ногтями. А тут нет, тут они защитники. А помимо инквизиции есть еще Братство стражей, откуда есть пошел белокурый главный герой, Людвиг. Стражи защищают от темных душ, коих по городам и весям пруд пруди и каждой нужно поживиться человечинкой. И главный оппонент - Орден праведников (там такие праведники, вот как я на диетах сижу, оп-оп и при виде некоторых артефактов и власти от праведности ничего не осталось, как и от моей силы воли при виде шарлотки).

Надежда. Об этом тоже достаточно, но с какой-то грустью что ли. Надежда на людей? На них тоже, но больше на друзей, на компаньонов. Здесь замечательные второстепенные персонажи:
* занудливый и трусливый Проповедник, душа, которая путешествует с Людвигом, этакий аналог ведьмачьего Лютика. Мне, правда, показался он несколько недораскрытым, вроде как зачем терпеть такое раздражающее общество, если кроме раздражения больше ничего сей душ ГГ не приносит, но постепенно все станет ясно.
* обаятельнейшее Пугало и его бесконечно-недостаточно острый серп... это вообще неизвестно что за тварь, точнее, это некто одушевленный и очень-очень сильный, так что его очень чувствуют все маги вокруг. Но по мнению ГГ лучше оно будет злым под присмотром Людвига, чем очень-очень злым без оного. Вообще автор крут. Одним существованием Пугала он ввел в сюжет нехилую такую интригу (кто же это блэт), и что-то не торопится ее раскрывать. А еще он как-то умудрился сделать так, что самый зловещий персонаж цикла - одновременно и самый забавный. Это ли не талант? Все самые ржачные сцены - с Пугалом. Ну, и с Тыквой еще, этаким отростком Пугала. Давно я так не смеялась.

Любовь. Как-то ее тут особо нет (и хорошо, хватит уже этих нетрадиционных любовей этим летом). Магиня и магистр Гертруда, ну, типа Йеннифэр, но на Йеннифэр похожа лишь слегка. Вот как удобно объяснять все в ведьмачьих категориях-то, сказал слово, и сразу все понятно. Для тех, кто в танке, и ведьмака не читал, Гертруда - подруга жизни, которая то тут, то там, вольные отношения, но при странствующих профессиях обоих это обычное дело. И, кстати, мне так даже больше нравится, чем в недавно прочитанном русском фэнтези, где такой же вот странствующий герой, весь из себя суровый, из года в год возвращается к вечно-ждущей женщине, как-то уж слишком жертвенно. А тут нет, тут наравне. Любопытная героиня, которую тоже автор показал, лишь слегка приоткрыв ее личико, явно знает намнооооого больше, чем говорит, но почему-то ГГ строит из себя нелюбопытного. Ну и па-чи-мууууууу? А я тут вот умираю от любопытства, например. Нагнал мне саспенса *ворчит*.

Иииии мудрость. У автора, конечно же. Или нет, у композиции, очень хитро выстроена. Книга построена как сборник сообщающихся рассказов, что я люблю-люблю. И как-то Пехов очень красиво все их связал друг с другом. Из первого вытекает второй, из второго третий, далее, четвертый, но в четвертом будет еще частичка первого и второго, и вот это я уже люблю-люблю намного больше, чем просто тупо рассказы. Искать и находить взаимосвязи, что может быть прекраснее? Настроение у Стража, правда, несколько минорное, но мне нравится и такое, всему есть место в нашем мире, и грусти тоже. А другими местами было даже очень страшно. Взять хотя бы рассказ о Солезино. Он о людях, забравшихся в убежище, чтобы переждать эпидемию чумы и погибших внутри, потому что случилось землетрясение, которое завалило входы. Проклятых пещеры, г-ди, да это же мой единственный ночной кошмар (и /клаустро/фобия) - Привет, людоед! - сидеть в темноте, в духоте, с тысячей других испуганных людей. Да, не любила я лекции по матану. Неудивительно, что именно в этих пещерах зародилась невиданной силы темная душа, обрушившая всю свою злобу на Солезино спустя сотни лет. Есть и более радостные рассказы, конечно, но грусть преобладает. Удивительно мне это качество встретить, сочетать хлесткий юмор (вот прям такой мой-мой) с печалью, я очень ценю его, когда встречаю. Ну да после нескольких прочитанных книг я Пехова давно занесла в избранные авторы, и уже не сомневаюсь в нем. Так что с целью вычитать у него все двигаюсь дальше.

Прочитано вместе с Киром Gauty , спасибо за обсуждения!
Алена russian_cat как ты там идешь по циклу?
Ну и мои благодарности за напоминания об авторе Насте nastena0310 , ты знаешь, от чего моя темная душа радуется)

Какой больше всего понравился рассказ? Всё же последний в сборнике?

Да, все же последний. Потому что он самый драйвовый, и раскрывает некоторые тайны, пусть и с клиыфхэнгером. Крч для меня прям идеальный.

Я иду по первой части еще, мне немного осталось, шестую историю дослушиваю (про маркграфа Валентина).

Ну, дочитываешь уже, как тебе в целом?

В целом, хорошо, хотя зашло не с самого начала.
Мне все-таки форма в виде рассказов меньше заходит.
Пугало крутое, да)
Гертруда (как и Йеннифер, собственно) - бесячая, хотя не настолько. На Ведьмака и правда сильно похоже, до такой степени, что это отвлекает, тут тоже минус есть.
Но истории все равно интересные)

Понятно, рецку будешь писать?

Как тебе сказать... Надо бы, конечно)
Но надо еще написать штуки типа рецензии по играм, особенно по килвишу, который я опять просрочила, хотя прочитала давным-давно все книги. Но снова забыла, что у вас тур заканчивается не 30-31, а раньше. Коварство) и лень, не позволившая мне написать раньше.

Удивительным образом, вторая книга у меня лучше пошла, прям влегкую прослушалась) тут уже сюжет какой-то более "самобытный", что ли, или я просто втянулась, но в общем хорошо идет, так что я и за третью взялась. Ну, ты, как я вижу, уже ее прочитала.

Оммаж пану Сапковскому все равно есть, но мне это понравилось))

Да, четвертую дочитываю. И я рада, что тебе зашло все-таки))

Есть, но уже не настолько в глаза бросается, и поэтому все ок)
Я ток сегодня третью начала.

А ты рецки будешь писать, м?

Надо бы.
И долги по играм закрыть, и вообще. Но чет таааак не хочется(

Ну раз не хочется, не вижу смысла в этом(

Ну, наверное, поэтому я и не пишу. Наслаждаюсь просто слушанием/чтением)

Ой, Юльчик, прям бальзам на душу, Стража обожаю и даже не сомневалась, что тебе понравится, но все же слегка то переживала)))))))

Балдею с твоих сравнений))))))))

Здесь замечательные второстепенные персонажи:

О да, обожаю!!))

Снова люто плюсую))

Про Пехова можно даж не сомневаться теперь)(

Я с Тыквы ржала тут ващееее! Жаль, что она все (

В общем сошлись во мнениях, ура)

Рада, что и у тебя он теперь на особом счету))
Уррааа!))

Очень мне понравилась данная серия. Особенно хорошо прописаны герои, но при этом сеттинг и динамика тоже на очень высоком уровне.

Соглашусь)

Мой любимый цикл у Пехова. И вообще один и любимых. И дальше не портится текст и приключения, а только всё больше затягивает, увлекает. Ой люблю! Очень рада, что и тебе понравился он.) По крайней мере начало.)

Дальше тоже все нравится)) ну местами может провисает чуток, но в целом оч круто!

Пехов просто прелесть, что так умеет!)

Кстати, вопрос к вам обеим, не хотите со мной осенью его цикл Синее пламя почитать?)

У меня "Ветер и искры" подвис.)

Никак не впихнется в планы?)

Угу. А сейчас надо будет ещё ФФ дочитывать.

Ок, тогда не пристаю пока)

Но Олди я читаю!)

Отлично)

Как все многокомпоненто, неожиданно, глубоко :) Твой совет обратиться к Пехову помню, в више "Искатели ветра" и "Пересмешник", так что однажды - непременно :)

Очень буду ждать, Машуль) Да, довольно глубоко мне показалось.

Постараюсь закинуть на будущий год что-то :)

Урра!