26 августа 2020 г. 20:16

5 Хорошо, что у Вас есть Я!

Обложка детской книжки, 12+, по описанию: "у девочки умерла подруга, изменил парень, школа стала адом, она устала, но будет это распутывать". НИ.ФИ.ГА.

В одной школе группа 10 - классников, куривших спайс, оказывается в больнице, одна из девушек умирает. Возникают вопросы - "кто виноват" и "что это было - неосторожность или убийство". В школу приходит наркоконтроль и начинается тотальная проверка всех и каждого.

Как же здесь много тем. И школа, думающая прежде всего о рейтингах, и молодые учителя, ненавидящие учеников, и родители, мало обращающие на своих детей внимания, откупающиеся вещами или, наоборот, душащие детей своей псевдолюбовью; можно наблюдать и саму зависимость, хоть и не совсем ярко показаную, и то, как тяжело бросить, и то, как легко подсесть, и то, как с этим бороться в массах и почему это не имеет смысла и возможности запретить.

Главная героиня не ноет всем подряд о том, что "подружка умерла". Я была удивлена натуральностью эмоций. Если честно, то читая книгу, я временами думала: "А как бы отреагировала я?", и ловила себя на мысли, что "так же".

Все знают, что в классе есть парень, приторговывающий наркотиками, но его не сдают; опер давил, что бы дети признались; мать орёт на всех, что её сын не наркоман (Да и в целом поведение родителей). И вот кажется, ну не может такого быть! Выдумка!!... А потом думаешь и понимаешь, что может. Я бы не удивилась, если бы эта история была на самом деле. А может и была, а может и сейчас где то происходит.

Нет любовной линии. Сколько раз в таких книгах любовная линия выходила на передний план, перед убийством...

Ребёнок в детективе не главный!! "15 летка поймала маньяка, спасла заложника и подружилась с пришельцами" - это не здесь. Обычная помощь следствию, местами не верится, но допускается, что может быть.

Хорошо, если кого-то эта книга остановит. Но в жизни, как в книге и показано: то, что тебя не касается кажется чем-то далеким и к тебе не относящимся, ведь очень просто закрыть глаза и обвинять всех мимо проходящих, что именно они виноваты, что ребенок спился или подсел, он же такой хороший, он сам не мог. Очень просто не решать проблемы, а взять пакетик или бутылку и бить себя в грудь, что в любой момент завяжешь, просто не хочешь. Можно прослушать множество лекций о вреде наркотиков, половина из которых является устаревшими сведениями, и пропустить их мимо ушей. А можно один раз побывать в нарко.диспансере и остановиться, или же все равно продолжать.