27 апреля 2012 г. 12:07

А вы умеете извлекать пользу, наслаждаться Одиночеством? Настолько привыкать к нему, что не видеть разницу между одиноким домиком на вершине скалы, окруженной такими же скалами (окружённых такими же скалами, окружённых...) и толпой старых друзей? Джек Керуак, похоже, может. В первую очередь ошеломили размышления в горах: чудовищной насыщенности поток сознания, выплеснутый на бумагу, - когда это закончилось, недоумевал, о чём же ещё можно написать после такого взрывного начала. Оказалось, что одиночество никуда не делось, а перешло в несколько иное свойство, сжалось от многокилометровых заснеженных горных кряжей до размеров самого Джека и так в нём и осталось. Джек забрал с собой необъятный Пик Одиночества.
Книга об уединении от бродяги, о бродягах и для бродяг. Джаз, буддизм, алкоголь и скитания по стране в поисках себя - в разных пропорциях. Отлично сочетается с Джармушом и Radiohead.

Давно не читал ничего настолько пронзительного и щемящего. Местами хотелось сжимать зубы и стенать от чего-то тянущего и сжимающего в грудной клетке. Свобода, ох, как же ты горька.

За знакомство с Керуаком огромное спасибо Wounded_Mind и организаторам мини-флэшмоба-лотереи.

Вы сейчас меня описали. Мне не важно с кем я куда-то иду, а куда... я могу наслаждаться одиночеством. Могу не вилеть людей, которые рядом со мной, если я погружена в созерцание природы или предмета, то мне абсолютно все равно, кто рядом

О да, понимаю, о чём вы. Жаль, что не все находят в одиночестве позитивную сторону.

Последняя фраза рецензии — истинный шедевр. Браво!

Спасибо за тёплые слова.

Какая же рецензия хорошая! Читаю сейчас книгу, поймала её настроение и Ваш отзыв кажется полностью им (в смысле настроением) пронизан.
Ах да, ещё и ссылки на Radiohead и Дармуша, супер!

если я правильно понимаю творчество Керуака, то в нем нет никаких посылов, он не закладывает мысль - это книга переживаний, эмоций и чувств, которые испытывает автор?
В предисловии к моей книге его называют королем битников... грубо говоря потерянное поколение и прочее. Мне всегда был интересен этот момент и есть множество писателей, кто пишет о битниках. К примеру, у Коупленда есть хорошая книга об этом поколении. Читая ее ты понимаешь их стремления, страхи, цели, устремления. Все это давало представление о том времени и (что самое главное!) давало пищу для размышлений, дискусси с самим собой , давало тебе новые мысли.

В этой книге Керуака я лишь нахожу (пускай и прекрасно распрекрасные) описания его переживаний. Не более. (подскажите если не так).
То есть Керуак не стремился закладывать мысль и подводить нас, читателей, к размышлению о смысле жизни.