Mavka_lisova

27 апреля 2012 г. 10:59

Знаете, мне очень нравятся люди, которые в курсе, что такое беды и лишения. Кто месяцами питался одной китайской вермишелью, кто вытягивал из запоя отца, кто работал на улице при минус 20-ти, кто кидал три комка земли. Таким людям я скорее и охотней прощу проступки и копошение тараканов в голове. Люди, которым были посланы испытания, имеют право сами испытывать этот мир. Ведь страдания облагораживают вовсе не потому, что создают романтический ореол, а потому что добавляют нам мудрости и формируют жесткий, волевой внутренний стержень, а это само по себе уже повод для уважения. Человек-фиалка может быть сколь угодно красив, умен, и начитан, но внутри он мягкий и водянистый. И это безошибочно чувствуется.

Вот почему я буду всегда «за» таких, как Грейс Маркс, и всегда буду оправдывать их. Да-да-да. И даже не важно: была ли она сумасшедшей или ехидно прикидывалась, хладнокровно убила Нэнси или была оклевечена завистливым Макдермоттом, была невинной жертвой или озлобленной маленькой стервой. Плевать.

Потому что мне страшно представить, каково это: попасть в тюрьму в 15 лет, не видев ничего, кроме каждодневной тяжелой работы, не познав ни любви, ни материнства, а выйти в 46. Каково это: с младенчества готовить-стирать-убирать и нянчить младших братиков и сестричек, а после похоронить мать и сбежать от пьянчуги-отца в служанки. Сбежать! В служанки! В 13 лет! А там стоять и протягивать экономке свои детские ручонки, дабы она удостоверилась, что те красные, натруженные и мозолистые.

И не надо мне говорить, что тогда времена были тяжелые, и детский труд был в принципе узаконен. Ведь и тогда были те, кто драил сковородки, и те, кто вышивал павлинов и примерял новые платьица с тремя оборками.

По той же причине я «за» несчастную Нэнси, и Мэри Уитни, и даже мисс Хамфри. Ведь каждая из них хотела всего лишь свой маленький кусочек счастья. Именно кусочек, убогенький, несовершенный, за который пришлось бы расплачиваться трудом, слезами, и презрением пуританского общества. Всего-то домик с огородом, муж, который не слишком часто бьет, и несколько ребятишек. Господи, неужели это так МНОГО?!

Лично я всех оправдываю, всех прощаю. Не имею права никого судить. Хотя бы потому, что у меня есть тот самый муж, ребятишки, и я уже давно вместо китайской вермишели ем хорошую копченую колбасу.

1 2

вот теперь мне интересно прочитать эту книгу)))) Удалось заинтересовать)

Странно, но приятно)) Ведь столько хороших, развернутых рецензий на эту книгу написано! Я же здесь просто свои эмоции выложила, ни пересказывать сюжет, ни расхваливать Этвуд нет смысла (она ведь прекрасна без оговорок:).
А вообще книга очень достойная, рекомендую)

Про человека-фиалку очень понравилось :)
Я, кстати, пока читала тоже была ''за'' Грейс. Я не могу понять, но я всегда ''за'' таких людей. Людей, которые проходят некий путь, путь испытаний.
Спасибо громадное за рецензию.

Я не могу понять, но я всегда ''за'' таких людей.

Вот и я не могу понять. Это где-то на интуитивном уровне, вне всякой логики. Ведь, если посудить, то у меня была не такая уж мрачная юность: я не детдомовская, не инвалид, не разгружала ночами вагоны. А все равно к тепличным растениям отношение какое-то... снисходительное, что ли.

Это так и есть. И это снисходительное отношение не столько оттого, что тепличные, а оттого, что частенько они судят тех, кто прошел такую суровую школу жизни, как Грейс, к примеру. Мне всегда хочется спросить: а что бы ты делал на её месте? Если бы жизнь распорядилась тобой так же?
Наверное у меня поэтому. И на интуитивном уровне понимаешь, что пережили эти люди. Как им досталось.

Да-да! Это очень часто сопряжено ещё и с ханжеством. Но на твой вопрос (совершенно резонный), эти люди обычно говорят что-то вроде "я бы не оказался на её месте". Меня вообще жутко бесит, когда начинают говорить : меня бы никогда не изнасиловали-ограбили-посадили на иглу-продали в рабство (нужное подчеркнуть), потому что я из хорошей семьи с приличным воспитанием. И подразумевается "не то, что все вы, быдло поганое". Мне кажется, по-настоящему воспитанный и мудрый человек никогда не будет зарекаться и, тем более, упрекать кого-то в бедственном положении.

Спасибо за такую душевную рецензию!

Хорошая, очень человечная рецензия!

Спасибо большое!

+ за рецензию, особенно за первую половину, за "кусочек счастья". С Этвуд у меня не сложилось, но рецензия замечательная.

большое спасибо за такую невероятную рецензию

действительно захотелось прочитать

Вика, вот это рецензия!!!!Очень понравилась, зацепило!!!Спасибо!!!))

Какая замечательная рецензия! Душевная, сильная. Спасибо! После такой рецензии грех не читать :)

1 2