26 августа 2020 г. 15:39

4 МЫ ИХ СПАСЁМ (если они нас не съедят)

Каждый просветитель понимает, что если хочешь чего-то добиться, то, в первую очередь, нужно работать с детьми. Вот и Джеральд Даррелл - замечательный натуралист, человек, посвятивший жизнь животным, организовавший Джерсийский фонд охраны диких животных, в какой-то момент решил направить свой литературный талант на написание интересных и в то же время поучительных детских книг.

«Путешествие к динозаврам», это продолжение «Летающего дома», к Эмме, Конраду и Айвану снова прилетает их двоюродный дедушка Ланселот, вновь нуждающийся в помощи ребят. На этот раз он изобрёл машину времени, а тщеславный и жестокий охотник - сэр Джаспер украл её, задумав пополнить свою коллекцию трофеев за счёт фауны мезозойской эры - динозавров, и нашим героям предстоит остановить его, попутно знакомясь с добрыми и не очень представителями давно вымерших рептилий.

Может быть книга получилась чуть менее интересной, чем первая, Даррелл ведь зоолог, а не палеонтолог (впрочем, дети - любители динозавров несомненно оценят этот сюжет), но главный посыл донесён предельно ясно: животные нуждаются в защите от главного и злейшего своего врага - человека.

Давайте же читать детям Даррелла, давайте воспитывать будущих защитников.