OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 августа 2020 г. 15:35

Книга оказалась для меня очень личной. Моя мама искренне считала себя идеалом матери, стремилась к тому, чтобы все вокруг, включая меня, тоже так считали. И если с окружающими ей это вполне удавалось, они видели лишь фасад, то со мной дело обстояло сложнее: отсутствие личного пространства (мы с тобой одно целое, у нас не должно быть секретов друг от друга, то есть прежде всего у меня от нее), постоянный жесткий контроль с криками и скандалами за малейшее отступление от предписанных мамой правил, сравнение с другими "хорошими девочками" (одноклассницами, соседками), естественно, не в мою пользу. В общем обид на маму накоплено много и, к сожалению, до конца они не изжиты.

В своей книге авторы рассказывают об основных типах поведения, встречающихся у матерей, не умеющих любить, иллюстрируют их примерами из практики. Вторая часть посвящена практической работе с травмирующим опытом, советам, методикам, помогающим выстроить новые отношения с матерями с учетом своих интересов и психологического благополучия, опять же подкрепленными примерами из практики. Не все методики я нашла подходящими для себя, какие-то просто не актуальны в силу особенностей именно моей ситуации, какие-то стратегии я не смогла принять чисто психологически. И вот, кстати, не нашла я среди представленных типажей мамы одной своей близкой подруги, а представленные раскрыты, на мой взгляд, довольно общо и не отражают всего спектра поведенческих типов, автор скорее всего представила наиболее распространенные из тех, что встречались в ее психологической практике. Но в любом случае книга полезна для тех, у кого есть трения, недопонимание с матерью, обиды, тянущиеся из детства. Она поможет разобраться в себе и построить новые, более здоровые отношения с ней.