countymayo

27 апреля 2012 г. 02:20

Аудитория... удовлетворенно заурчала. Это их урчание Ник знал, и знал хорошо. В воздухе явственно пахнуло котовником, и Ник представил, как "здравоохмурители" точат когти о ножки своих стульев. "Я уверен, что следующий наш... э-э... оратор... " - председательствующий запнулся, слово было слишком невыразительным для описания человека, который зарабатывает на жизнь, уничтожая по 1200 человек в день. Двенадцать сотен людей ежедневно -- два аэробуса, набитых мужчинами, женщинами и детьми.

Дело даже не в Нике Нейлоре, остроумном и находчивом тёзке дьявола (Old Nick). Он частный случай, четвёртый круг на воде могучей индустрии управления нашими умами. И никаких гипноизлучателей не понадобится, чтобы убедить, скажем, в том, что табачный дым восстанавливает озоновый слой. А все, кому не нравится моё курение, могут отойти (с). Под дождь из-под козырька остановки. Или - того лучше - в мир иной.
Поймите правильно, я не призываю сослать всех курильщиков в гетто или напялить на них дурацкие колпаки с ослиными ушами. Напротив, солидарна с Бакли, представившим производителей электронных сигарет, никотинового пластыря и т.п. борцов с табачищем окаянным в виде акул-мироедов того же порядка, что и сигаретные магнаты. Вы думаете, они здоровье наше защищают? Кошельки свои они защищают. У Ника, по крайней мере, хватает совести (или бессовестности) признаваться, что все свои пули он отливает ради великой и святой цели: оплаты закладных.
- И все же оплата закладной как-то не годится в качестве жизненной цели.
- То есть совершенно. Хотя девяносто девять процентов всего, что делается в этом мире, дурного и хорошего, делается ради оплаты закладных. Если бы все просто снимали квартиры, мир был бы куда более приятным местом. Ну, и потом детей нужно учить. Boт она, главная сила зла в современном мире.

И всё-таки то, что написал Бакли, не имело бы значения без того, как написана "Здесь курят". И автор, и его герои привольно изощрялись в острословии, отпускали каламбуры и украшали свою речь невольными афоризмами: "Существует только один способ съесть слона. Принимать его по чайной ложке". Привольно и читателю. Лёгкий разговорный слог - и безукоризненно продуманная символичность каждого эпизода. Знаете, на что похоже? На "Костры амбиций" Тома Вулфа. Понятно, Бакли бесхитростнее, не хватает ему широты обзора, которой славится мэтр Новой журналистики. Он не сатирик, он юморист. Но в обществе, где человек человеку волк, у юмора отрастают недвусмысленные клыки...

- А теперь, внимание... вот!
Ну и что, подумал Ник. Череп как череп, только улыбается. И все же, чем дольше Ник вглядывался в него, тем более располагающим он казался. Почти... почти дружелюбным.
- Кто у нас, -- спросил Свен, - самый приятный человек на свете?
- Я таких вообще не встречал, - ответил Ник.
- Тогда познакомься со своим новым другом - "Соседом госпожи Смерти".

А сколько аэробусов, полных нашими с вами согражданами, на совести у передачи "Малахов +"? Сколько онкологических больных обратились не к специалисту, а к питью керосина и мочи? Или, например: была я последний раз на слёте-симпозиуме по ВИЧ-инфекции, так главврач соответствующего учреждения поднялся и сказал: "Мой главный враг - Александр Гордон, и я ненавижу его и презираю за предоставление трибуны ВИЧ-диссидентам". А ВИЧ-диссиденты - это такие прелестные граждане, которые утверждают, что ВИЧ не вызывает синдрома приобретённого иммунодефицита. Или вызывает, но только если при том недоедаешь, перепиваешь и/или занимаешься анальным сексом. Бойтесь анального секса, дамы и господа, в нём всё дело. Сколько тех самых аэробусов можно набить мужчинами, женщинами и детьми, которые отказались от антиретровирусной терапии?! Зато кто-то оплатил закладную. И не единожды. А пресловутые "научно-популярные" фильмецы на Первом государственном канале: "Осторожно, еда!", "Великая тайна воды" и особенно "Плесень"? Да что плесень, у меня бабушка до сих пор подозревает, что Ленин таки гриб. И радиоволна.

С милым мягким юморком, с очаровательной игрой слов и добродушным подкалыванием Кристофер Бакли вводит нас за ручку в отвратную вселенную манипуляций массовым сознанием. Нет смысла спрашивать, кто виноват. Спросите, кому выгодно. То есть: кто оплачивает нашими жизнями свои закладные.
Мы благодарны вам за то, что вы курите.

Деньги, деньги, деньги...
Спасибо за серьезнейшую тему.

Хорошо или плохо, а вопрос "кому выгодно?" можно задавать в любой ситуации. Это как-то даже успокаивает, что происходящее хоть кому-нибудь выгодно.

насчет Ленина-гриба - это ж Курёхин, тот еще... стебист) тут сравнение с Плесенью и Едой с Водой как-то даже обидно)) про радиоволну не слышала)))

Меня не оставляет мысль, что "Лениным-грибом" Сергей Анатольевич пытался нас всех предупредить.

Да. Да. Сохраняют вожделение к грибам. Вот например, ты обращал когда-нибудь внимание на герб Советского Союза?

*Горестно закашлялся и заперхал*

Если соберётесь бросать курить, лучше стимула, чем книга Бакли, не найти. Аллен Карр... нервно курит.

Браво! :)

Это не мне, это автору! Спасибо.

о, давно хочу прочесть, и вот на днях куплена книжка, так что предвкушаю!
а написано как всегда интересно и интригующе, спасибо!

Желаю приятного чтения, о себе скажу, что такого удовольствия просто не ожидала.

Давно уже хотел почитать)

Поверьте, будет интересно и актуально.

Очень вспомнился вот этот скетч сразу)

О, спасибо, повеселили. Хорошая иллюстрация к "Здесь курят".