26 августа 2020 г. 14:51

2 Краткий нонфикшн с огрехами

Решил почитать послушав полярные отзывы от коллег. Чтож, "краткая история" в названии полностью оправдывает себя - книжка скорее представляет собой набор анекдотов, по большей части о людях из вирусной сцены, силовиках и спамерах. Подробностей происшествий не ждите - автор, видимо на западный манер, решил добавить немножко "наполнителя" (filler), которые абсолютно никак не влияют ни на раскрытие истории, ни в целом на картинку, а порой так и вообще ошибочны, приведу примеры:
- фрагмент про "синюю коробку" Джобса и Возняка. К SS7 отношения не имеет, там как раз таки добавляли некую защиту от атак из "коробок". В то время (1971) в ходу была другая система, у нас именуемая ОКС-6
- маленькая история про Benjamin Delpy и мужчину с ноутбуком в отеле. К чему она? Выбросишь - ничего не изменится
- совершенно дурацкие факты вроде

Докучаев родился в Каменске-Уральском - городе в часе езды от Екатеринбурга. Последний раз Каменск-Уральский попадал в новости в 2013 году - после того, как там появилась радикальная группировка, преследовавшая гомосексуалов

- к чему это вообще? Причём тут Докучаев и ФСБ, например? Аналогичный фрагмент есть при описании местонахождения одного ведомства - автор пишет, что рядом находится гей-клуб. Совершенно идиотские и неуместные вставки
- или

поиск и разработка таких "дыр" - сложное и долгое дело

здесь автор имеет в виду поиск 0-day уязвимостей и написание эксплойтов под них. Боюсь, что пассаж "разработка таких дыр" тут даже терминологически не верен, нельзя "разработать" уязвимость в чужом софте
- "подключение к SS7" - SS7 это набор протоколов, всё равно что сказать "обратились к провайдерам для подключения к TCP/IP" - кажется, что автор не понимает о чём говорит.

В целом, есть более достойная литература и источники, например Брайан Кребс, доклады на blackhat, тот же Клиффорд Столл написал очень увлекательную книжку "человеческим" языком. На канале blackhat в youtube есть даже доклад про поимку того же Селезнёва, который nCux, после просмотра доклада вы поймёте, что он никакой не раскаявшийся преступный гений, а эдакий "интернет-гопник", который некоторое время пользовался безнаказанностью из-за особенностей отношений между США и Россией. Проще говоря, его туда не выдали. Страждущим искать по термину "ochko123" - это был пароль на ноутбуке нашего гения, который федералы вскрыли совершенно не напрягаясь.

Итого, автор, на мой взгляд, склонен несколько романтизировать сферу в которой, похоже, мало смыслит.

Отличная рецензия! Согласна с Вами по всем пунктам.

спасибо за отзыв

Вообще кардеры показались (или оказались) какими-то маргиналами, а им посвящена добрая часть книги

они и есть маргиналы, аналог карманника, только с флером робингудства из-за целей на западе