26 августа 2020 г. 14:05

Независимый судебный маг Флоссия Нарен вернулась в родной город после 10-летнего отсутствия. Надо доделать работу по отлову одного коварного негодяя.
Юный и трепетный Лауринь превратился в более или менее нормального персонажа, возмужал, повзрослел, но все так же тяготеет к женщине намного старше себя.
Читателя опять ждут детективные истории в фэнтезийном антураже, связанные единой общей нитью. Флоссия как и раньше чертовски обаятельна, остра на язык, решительна и дальновидна. Курит трубку, одевается, как ей удобно, а не как модно.
Мне понравилось, что автор включила в сюжет персонажей из первой части, два несчастных ребенка превратились в крутых северных пиратов с магическими способностями. Еще один участник прошлых событий так же влез в заварушку, и это появление было с одной стороны внезапным, но так как с этой линией в прошлой книге закончили невнятно, то я обрадовалась, что узелок развязан и можно идти дальше.
Как всегда в плюс — практически минимальная романтика, её даже и романтикой в общепринятом смысле не назовешь.
Есть затравка на будущие части — линия с драконами.
Финал не скажу, что поразил, примерно этого я и ожидала, за исключением одного поворота.
В общем и целом, фантазии Киры Измайловой мне пришлись по душе, буду читать продолжение.

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*