nad1204

27 апреля 2012 г. 00:07

Сегодня мне повезло дважды:
1. Я прочитала еще одну гомерически смешную книгу Наринэ Абгарян.
2. Я успела ее дочитать до того, как мой многострадальный муж, контуженный хохотом над предыдущими творениями этой милой дамы, пришел с работы.

Я скупила все книги Наринэ сразу, но за "Понаехавшую" браться как-то остерегалась из-за обилия ненормативной лексики.
Не могу сказать, что я ханжа. И в обыденной жизни не заливаюсь краской от крепкого словца. Но не люблю читать в книгах, неприятно как-то. А вот здесь это как-то настолько оправдано - ведь есть же люди, которые так просто разговаривают! Убери из их речи мат - и все развалится, им он для связки слов в предложение нужен! Через две-три страницы я уже воспринимала все нецензурные выражения, как само собой разумеющееся. Тем более, что события в книге мне были не просто узнаваемы, а пугающе знакомы!
Я не перестаю удивляться, насколько похожи наши жизненные пути. Ну ладно детство! В конце-концов, у родившихся в конце 60-х-начале 70-х оно более или менее всегда похоже (за исключением разных нюансов!). И тут неважно где ты родился: в южной республике, в Сибири или Москве и какой ты национальности. В детстве об этом не задумываешься, масштабов городов не замечаешь, национального колорита не чувствуешь. Это все не важно! Поэтому "Манюни" почти всем нравятся (за редким исключением) - родное и детством пахнет!
А вот "Понаехавшая" - уже проза взрослой жизни. Тут и чужой город (который слезам не верит), и работа не та, которую бы хотелось, а та, которая (Слава Богу!) нашлась, и множество взрослых проблем.
Я переехала в Москву приблизительно в это же время и знаю не понаслышке, какой она была в начале 90-х. Мне, правда, было легче, я была с мужем, который из этих мест. А уж приехать из другой республики, иметь другую национальность...
Наверное, только потрясающее чувство юмора и могло помочь стать в этом городе своей!
А в гостинице я тоже работала! Правда, чуть попозже (в конце 90-х), и не в обменнике, а на рецепшене. Но как же все похоже: и магазины, и бары, и дорвавшиеся до выпивки финны, и охранники наши как-будто, и тейпы кавказцев, и инкассатор Леша, и, главное, девчонки с которыми работала, как-будто бы те же. И такая вот Наташа с перлами у нас была своя, только звали ее Дианой... Нет, все-таки не утерплю и добавлю Наташину "мудрость" напоследок:

<Обращаясь к Понаехавшей:

– Ты у нас кто по гороскопу?

– Козерог.

– Оно и видно.

– В смысле?!

– Да ну тебя! Вот я Рыбы и не парюсь!>

Просто фантастика! "Женская логика" в действии! Читайте! Хорошего вам настроения!!!

1 2

По-моему, скоро твой муж станет прятать от тебя все смешные книги :)) И будешь ты у нас только драмы и трагедии читать :))

Ага! И тогда я стану такой: вся из себя загадочная, печальная, с немым укором в глазах... Буду заламывать руки и со слезами в голосе вопрошать:"Милый! Ты меня понимаешь?" Гхм... Дальше еще не придумала...

Интересно, очень! Надо тоже прочитать!

Читайте! Повеселитесь!

В очередь на прочтение,замечательная рецензия.

Спасибо огромное!

Спасибо за рецензию)). Похоже, очень приятная книга. Возьму в хотелки).

Спасибо за отклик! Надеюсь, что понравится!

>! Убери из их речи мат-и все развалится, им он для связки слов в предложение нужен!
Гм. Мне такие люди на улице попадаются иногда, но никогда бы не подумала, что это может быть смешным.

Эта книга смешная не из-за мата. Она просто смешная.
Просто одна из "героинь" по-другому разговаривать не умеет. Но там много других действующих лиц есть.

Совершенно верно!

А на улице это и не смешно! А в книге... Да не это там смешное! Это читать надо, тогда понятно станет.

Сразу начала читать, без хотелок!

А с мужем почитать?:) или "вычитать" ему все самое смешное, а потом посмеяться вместе? :) я именно так всегда и поступаю:)
классная рецензия:) спасибо :)

Я пробовала, но он так печальненько на меня смотрит... Не проникся! Или меня жалеет?!

Такое реально в жизни бывает. Такие диалоги и ситуации.

Рассказывал один знакомый, как он искал работу: руководящая должность, а он опытный специалист.
И вот в одной желанной фирме прошел знакомый все мыслимые и немыслимые собеседования - 7 штук в течение месяца, заполнены анкеты, пройдены тесты, написано эссе, и даже пройден полиграф.
Подходит знакомый этой фирме, как работник на топ-должность, да, это точно, и совсем его уже берут на работу. Остается только познакомиться с гендиректором.
И вот он в кабинете главного. А вокруг главного все те, кто отбирал и собеседовал с ним, кто тестировал и анкетировал его в течение месяца.
И вот главный жмет ему руку, и вот главный наконец-то задает ему вопрос: "А Вы кто по знаку задиака?"
- Козерог.
- Вы нам НЕ ПОДХОДИТЕ!!!

У знакомого вынос мозга, предынфарктное состояние и стойкое желание купить нарезное оружие.

Ну тут понятно! У Главного просто бзик на почве Зодиака. Бывает! Только пожалеть остается человека-эк как его! А у этой Натальи как-то мозги набекрень вывернуты! Полнейшая бессмыслица. В книге много ее диалогов и все подобные. Как анекдоты про блондинок. Думается, что гротеск и такого в жизни просто быть не может! Ан нет-может! Феерическая глупость!!!

В хотелки её сейчас же!

Точно бывает! Вот есть у меня две знакомые взрослые совсем уж девушки. Одна уверена, что "офицер" - это такое воинское звание, чуть повыше лейтенанта, а другая - что Евгений Онегин это автор такой. Обе очень горячо отстаивают свою точку зрения и переубедить их нет никакой возможности.

Вот ведь как!!!

Ага :-)
01145202-2-132Q9.gif

Логично сделать вопрос о Знаке первым пунктом в первой анкете. Вменяемый человек сразу бросит анкету в урну, встанет и пойдет домой :-)
Да, знакомого очень жалко - столько времени зря потратил, разочаровался в идее трудоустройства не "по блату" и даже нос гаду не расквасил - воспитанный больно... Жалел потом под вискарь.

Жалко безумно! Какое-то изощренное издевательство!

Рада0, что понравилось! И что муж не пострадал:)

Да уж! Повезло ему на этот раз!!!

Надюша, прочитала! Ты оказалась права, повеселилась я от души! Ну как, как можно так смешно писать? И мат, действительно очень гармоничен, ни прибавить, ни убавить, а О.Ф - какая прелесть, а "перлы" Наташи -это отпад полный! Кое-что зачитывала мужу, не могла удержаться, он тихо выпадал в осадок, теперь тоже хочет прочитать.

Рада, что понравилось!

1 2