26 августа 2020 г. 12:53

5 Пока живые сражались в кровавой битве, она пела мертвым

"Стая воронов" покорила меня буквально с первых страниц, затянула в свое сети и не выпускала на протяжении пары дней.

История о христоверке Этайн и язычнике Гримнире, которые вынуждены странствовать вместе. Но Гримнир не простой человек, он древнее чудовище, которое жаждет кровопролития и мести. "Глашатай смерти и Жизнекрушитель, Предвестник ночи, сын Волка и брат Змея. Я последний из племени Балегира." Ни одно слово из этого не списка не было сказано просто так и по развитию истории каждое было обыграно.

Автор хорошо показывает конфликт и развитие главных героев. Абсолютно разные существа, разная вера, и каждый будет спорить до хрипоты, что он прав. Будут встречаться ситуации, когда Этайн своими глазам видит чудеса, но выбор поверить в них или нет все равно остается за ней. Это трудное решение увидеть как рушатся твои идеалы. Как несмотря ни на что ты все равно можешь собрать себя заново или вообще развернуть все случившееся себе в пользу.

В сюжете нет никаких неожиданных поворотов, но прелесть книги не в этом. Самое главное это атмосфера. Автор сразу же показывает ее во всей красе. Гром, молнии, проливной дождь и два путника в ночи, которые ищут пристанища в пещере, опасаясь найти там свою смерть от рук троллей, вайтов или гоблинов. Вся книга наполнена северной суровостью, иногда даже слишком. Кишки по стенам это про "Стаю воронов". В прямом смысле по стенам. Никакой романтизации времени или героев. Почему у книги рейтинг не 18+, я не знаю...

Огромным плюсом для меня стало то, что это все-таки историческое фэнтези, да еще и с уклоном в скандинавскую мифологи. Не знаю почему, но именно эта тема зацепила меня. Я начинала читать без какого-либо понятия о мифах и истории тех времен. И автор не пояснял все с нуля, так что пришлось гуглить. Хорошо это или плохо каждый решит для себя сам. Мне было очень интересно лазить и узнавать что-то новое, видеть отсылки в тексте на те или иные события. Я думаю, что любой человек вполне может начать читать "Стаю воронов" и все поймет. Огромным плюсом стали бы карты в книге, но их нет, увы.

Скандинавская мифология запутана сама по себе. А в фэнтези ты еще к тому же не знаешь, что вымысел, а что правда, поэтому было сложно определить кто есть кто. Но с большего это не мешает.

Еще один из условных минусов - это то, что про фоморов мало что рассказано. Кто они, зачем они появились на Земле и как живут непонятно.

Для меня "Стая воронов" одна из лучших книг этого года! С нетерпением буду ждать продолжения. Сама по себе первая часть логически закончена.

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Постараюсь оставить тут ссылки на доп. инф., которая помогла мне разобраться в теме.

Скандинавские Боги, Имир,Злобный дракон Нидхёгг, Дети Локи, Норны,Фоморы, Настронд

Прочитано в рамках игры НОТЫ МЕЖДУ СТРОК