j_t_a_i

26 апреля 2012 г. 23:53

Рассказ этот или даже рассказик, можно прочесть за несколько минут,а вот то,что он принесёт вам,останется на всю жизнь.
Коротенькая история,а как ножом по сердцу! Да и можно ли жить спокойно после её прочтения? Жить как прежде и при этом осознавать,что где-то рядом, буквально за стенами наших тёплых уютных домов,быть может пропадает чья-то жизнь. Жизнь,обладатель которой тоже любил,тоже мечтал,он точно также хотел жить. И жизнь эта отчасти зависит от нас. Если вдуматься в это,то комок,застрявший в горле,просто не будет давать дышать.
Достоевский ещё раз,не имея подобной цели,доказал что он один из величайших писателей. Как бы было не приятно или страшно, но такие рассказы как «Мальчик у Христа на ёлке» просто обязаны появляться. Что кроме них излечит людей от эгоизма и безразличия? Ведь нигде Достоевский не соврал. Я часто вижу подобное на улицах:людей просящих милостыню,не знаю многие ли подают им,но знаю и вижу,что большинство проходит мимо с АБСОЛЮТНЫМ БЕЗРАЗЛИЧИЕМ!!!Вот что страшно. Я видел дряхлую старушку, которая стоя на коленях просила хоть какую-то копейку и мимо проходила девушка,отмытая,отполированная,разодетая а-ля кукла,и старушка кланяясь ей просила немного денег,и что же? Девушка даже не взглянула на неё,будто перед ней не человек.

Я невероятно сильно благодарен Достоевскому за этот рассказ. Читайте его и пусть в вас что-то изменится в лучшую сторону.

очень проникновенная рецензия. Да и кто хоть раз не проходил мимо? можно много говорить, что во всем виновата система и государство, и что на всех не напасешься, но в глубине души себя не обмануть.
спасибо.

Вы знаете, когда каждый день ходишь по одному и тому же маршруту и видишь одну и ту же старушку, и иногда видишь ее в те моменты, когда основная толпа прошла… нет, дело вовсе не в равнодушии, и вряд ли кому-то жалко нескольких рублей, просто слишком уж распространен обман и профессиональное попрошайничество, я например, ориентируюсь на интуицию, веление сердца что ли, поэтому иногда жалко до слез и что-то дам, а иногда да, полнейшее безразличие. Не знаю, может это и неправильно…

Есть у меня такое правило: лучше помочь лжецу, чем не помочь нуждающемуся.

Благородная позиция, но не у каждого хватит сил всегда следовать такому правилу.

Верно, не у всех. Но есть различие между неспособностью и нежеланием помочь.

Мне кажется, что чаще это все-таки неспособность, а причины могут быть разные, иногда самые банальные, например, человек просто не знает, как помочь, я верю в то, что люди в большинстве своем очень отзывчивы, не все, но очень и очень многие.

Вы очень хорошая женщина, раз имеете такую веру в людей. Я же чаще наблюдал в сытых, довольных жизнью людях полное безразличие к чужим бедам, чужой нужде. Но я порой верю в самые невероятные вещи и поэтому допускаю, что неспособные просто прячутся от меня, когда я наблюдаю за людьми. Но Вам, за то, что верите в них, отдельное огромное спасибо.

Спасибо Вам за добрые слова, хотя боюсь я не очень-то их и заслуживаю. Надеюсь, что и Вам будут чаще встречаться примеры милосердия, а не жестокости и равнодушия.