26 августа 2020 г. 11:21

5 Конец истории Такеши Ковача

Первая книга о приключениях бывшего чрезвычайного посланника Такеши Ковача была по сути нуарным киберпанк-боевиком с детективным сюжетом, интригами и твистами. Вторая книга была больше про sci-fi, тут и портал в космос, перестрелки в ваккуме, много оружия и военных стычек. И вот, наконец, я прочитал третью книгу, которая стала боевиком с антуражом научной фантастики. Хорошо ли это? Не знаю, но лично для меня точно неплохо.

Главный герой вернулся на свою родную планету Харлан и по-прежнему верен себе: ловит периодические глюки, копается в себе, вечно сомневается правильно ли он поступает в той или иной ситуации. Если бы персонаж был менее проработанным, то скорее всего он бы скатился в унылого и скучного мудака, но к счастью Ковач таковым не стал. По-сути дела, в третьей книге Ковач сломан и уже не видит никакого смысла в своем существовании. Он больше не посланник, старые друзья его покинули, его давняя любовь Сара вышла замуж и была счастлива, пока не была убита религиозными фанатиками к которым примкнул её муж. Смерть девушки окончательно подрубила опоры посланника и он просто съехал с катушек и ударился в бессмысленную кровавую месть.

Единственное, что меня немного огорчило - это то, что никаких персонажей, стеки которых Ковач утащил с собой с Санкции 4 уже не было, хотя в конце второй книги явно намекалось, что он планировал ещё с ними поработать.

Сам сюжет книги цепляет хорошо. Сначала это обычный боевичок в киберпанк-формате, потом в какой-то момент начинаются сражения с автоматронами на фоне а-ля постапокалипсис, а потом и вовсе начинается революционный экшн со всеми вытекающими. Такие переключения между локациями поддерживают интерес и хочется читать дальше, чтобы узнать, а что там автор приготовил ещё.

Спойлерить сильно не буду, скажу лишь только, что здесь появится знаменитая Куэлкрист Фальконер, Ковач встретит других чрезвычайных посланников, включая свою наставницу Вирджинию Видуару (горячая тётка оказалась). Многие моменты из истории мира будут рассказаны, на все вопросы в принципе будут даны ответы, ну и вдобавок ещё куча рассуждений о том, в каком мире лучше жить людям и так ли они хотят свободы и прочих благ. Мне понравилось.

Вдобавок так же есть откровенные сцены секса, с весьма детальными подчас описаниями процесса. Обычно это всё выглядит пошло, но Морган как-то умудряется идти по такой грани, что описание любовных ласк воспринимаешь с интересом, а не с мыслями о том, что за порнуху я тут читаю.

Личная оценка: 5 из 5. Достойное завершение трилогии о хорошем и неоднозначном персонаже, который стал одним из моих самых любимых в литературе.

P.S. Книги я начал читать после просмотра первого сезона "Видоизменённого углерода", который мне очень понравился (пока я не прочитал первую книгу трилогии правда). Второй сезон же, основанный на частично второй и больше частью третьей книге меня полностью разочаровал. Книги всё же лучше. Во много раз.