VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

26 августа 2020 г. 11:02

4 Визуальная часть - хорошо, тематическая вызывает вопросы

Плюсы:
- книга очень красивая. как фотофон для instawitch подходит идеально;
- в книге много информации, как украсить свой дом к определенному празднику. на случай, если у вас кончились всяческие идеи или отсутствует фантазия;
- в книге кратко описаны все праздники Колеса Года, их соответствия, даны готовые тексты больших праздничных ритуалов и некоторых поменьше, идеи для гаданий и медитаций;
- после прочтения книги может появиться вдохновение и желание сделать чего-нибудь эдакого к очередному повороту Колеса (не обязательно с использованием идей из книги).

Минусы:
- по сути своей книга очень поверхностная и местами путанная. скорее всего, если вы ничего не знаете о Колесе Года и викке, вам будет непонятно, что к чему. если вы заинтересовались данной темой, не рекомендую читать эту книгу первой;
- на мой взгляд, в книге много исключительно субъективной информации, личных ощущений и соответствий автора. это не то чтобы минус, но об этом стоило где-то упомянуть, чтобы читатели не запутались, потому что некоторые приведенные соответствия не соответствуют классическим и общепринятым и вызывают, как минимум, недоумение;
- несмотря на то, что здесь очень много страниц уделено украшениям интерьера и алтаря, все эти идеи очевидны и кочуют из праздника в праздник. на Остару мы свечку завернем в яичную скорлупу, на Белтейн - в цветы, на Мабон засунем в яблоко, а на Самайн - в тыкву. не забудьте распечатать кучу иллюстраций всякого разного и развесить по всему дому.

Плюсов получилось больше, чем минусов, но назвать книгу полезной не получается. В то же время негативных эмоций от чтения я не испытала, книга красивая, ее приятно держать в руках при чтении, поэтому такая высокая оценка (наверно, больше для иллюстратора и оформителя, чем для автора). Я периодически возвращаюсь к этой книге при подготовке к очередному повороту Колеса, перечитываю тематические разделы, но, на самом деле, она не сильно мне помогает.

А какая у вас любимая книга по викканству?

сложно выбрать одну любимую, но я бы выделила Лори Кэбот - Сила ведьм и Скотт Каннингем - Викканская магия. Настольная книга современной ведьмы . Я сама начинала знакомство с ведьмовством и виккой именно с них.