OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 августа 2020 г. 09:45

Лучшее на Лайвлибе

5 От Ватерлоо до парижских баррикад 1830-х

Такое объёмное произведение, просто колоссальное. Читала всё полностью, подряд, не пропуская ни страницы.

Отступления перемежаются с главами, непосредственно рассказывающими сюжет. И отступления были также интересны, они звучат как отдельные эссе и в то же время помогают уяснить эпоху, наполнить обстановку, в которой действуют герои. Например, главы о Ватерлоо и Наполеоне, о смене эпох. После ярого противостояния бонапартистов и легитимистов, когда отгремели все бури, более всего нужно приятие истории своей страны, как принял в итоге историю своей семьи Мариус (деда – монархиста, старого ископаемого из 18-го века и отца – стойкого солдата наполеоновской армии, двух непримиримых антагонистов).

Понравились главы и размышления о монастырях, о том, что они, как и всё в этом мире, рано или поздно становятся анахронизмом, торможением развития, пленением души и тела, изживает себя. И рядом с такими грустными размышлениями соседствует история незаконного погребения монахини, в которой поучаствовал Фошлеван и Жан Вальжан, история примечательная, авантюрная, этакая щепотка иронии в чашу грусти.

Из сюжетных глав понравилось преследование Жана Вальжана гончими Жавера в ночи в тупиках и улочках Парижа, мутные фонари, мост, луна, непреодолимые стены монастыря, глухие закоулки. Настоящая ночь призраков, отличная готическая сцена.

Ещё интересен момент, когда мэр города господин Мадлен узнал, что в другом городке судят человека, в котором признали изгоя и каторжника Жана Вальжана, и это грозит ему пожизненной каторгой. Мадлен отправляется в путь, ещё не приняв какого либо конкретного решения, но он сознаёт, что он должен быть предельно честным перед судьбой и перед собой. Судьба не на шутку его искушала препятствиями, сколько моментов было, чтобы ложно успокоив свою совесть, отступить, закрывшись оправданиями, что он сделал всё, что мог, но Мадлен выдерживает это испытание. Надо признать, что мало кто может выдержать такое испытание, которое состоит в том, чтобы идти во всём до конца, очень оно коварное, и поддержки не будет ни от кого и ни в чём. Во всём идти до конца – это самое трудное. Думается мне, что это очень ценный эпизод в романе.

Дальше будет жизнь одинокая, тихая и незаметная, но являющая милосердие к нищим и несчастным. Тем не менее, эта жизнь не даёт ни минуты истинного отдохновения и покоя, вынуждает каждую минуту быть настороже, так как преследования сверху (Жавер) и снизу (Тенардье) не прекратятся никогда.

Затем - баррикады июньских дней 1832 года, и отказ Жана Вальжана от какого либо насилия вообще, он не совершает ни одного выстрела, даже в свою защиту. Кротость епископа Мириэля, с которой он встретил Жана Вальжана в самом начале книги, через много лет отозвалась в отказе от насилия и от мести Жаверу на парижских баррикадах 1832 года. Гюго здесь великий гуманист и романтик.

Великая эпопея Гюго впечатляет и сегодня.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".