GODUNOF

26 августа 2020 г. 08:42

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Я — историк. Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история.

Я читал роман "Мастер и Маргарита" раза 3. Первый в школьные годы, ибо того требовала программа. Поскольку я люблю русскую классику, мистику, интересуюсь историей России, то мистика в антураже тридцатых априори не могла мне не понравиться.

Существует много трактовок, которые силятся объяснить произведение, являющееся ярким представителем символизма и постмодернистской литературы. Булгаков шёл немного впереди, опережая время, этому есть весомое доказательство - его "Иван Васильевич", по сюжету которого впоследствии была снята всем известная комедия. И "Мастер и Маргарита" не зря считается культовым. Но не все понимают "что в нём такого". Поясню.

Булгаков - это не Кинг, который покорил сердца многих малолетних детей, строча затянутые страшилки для подростков. Это писатель, который написал роман в жанре, который был запрещён. Тридцатые годы, 58-я статья, репрессии, стукачество... Стоит ли продолжать список? Жить в те годы, в тех условиях, и решиться на создание романа-фантасмагории, а ещё и с примесью религиозных тематик, с учётом запрещённости религии - это талантливо и смело. Говоря о книге и авторе, нужно говорить о временах, о стране, в которых он жил. Теперь ясно, почему роман Булгакова является культовым? Тут и советская мистика, и религия, и фантасмагория, а ниже, как в торте под слоем крема, коржи в виде социального подтекста и даже политического.

Мне не понравилась история Мастера и Маргариты. Мне было интересно то, что касалось столкновения советских граждан и компании Воланда, да и приключения Бездомного надолго остаются в памяти. Булгаков говорит о великой любви Мастера и Маргариты, но я этой любви не увидел. Да, здесь как бы что-то вопреки, о борьбе и т. д, но ни он, ни она не стали для меня интересными персонажами.

Мне безмерно понравилась атмосфера. Читая книгу, я всё время находился как бы в состоянии приятного волнения, преддверия... Булгакову удалось буквально с первых страниц увлечь, что удаётся далеко не каждому писателю (приходится прорываться через десятки страниц и "литры" воды).

А литературный язык?

Ну посмотрите на эти сочные, чудесные описания: "Я лёг заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стёкла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах". Это слова Мастера. Он представлен меланхоличным, унылым, тусклым, но мне кажется, специально. Автор показал человека, который чувствует себя потерянным и ненужным в мире, в котором вынужден жить, он страдает от советской системы. И в это Булгаков вложил свои собственные переживания, ведь он тоже, как известно, встретил революцию негативно.

У книги нет одного жанра и направления. Это и мистика, и фантасмагория, и сказка, под которыми можно нащупать социальную драму.

Для меня роман "Мастер и Маргарита" - это всегда новое приключение. Вот, вроде, всё это ты уже читал, но перечитываешь, и снова открываешь для себя что-то. Мистическая воронка затягивает тебя в тревожные тенистые улицы Москвы тридцатых годов.