Norway

по чаю и некромантам

25 августа 2020 г. 23:26

4 Вниз! Вниз! Вниз!

Норбер Кастере (1897—1987) – известный французский спелеолог. За свою жизнь исследовал около полутора тысяч пещер и написал несколько десятков книг.

«Зов бездны» отчасти рассказывает о его работе во французских Пиренеях, куда он отправился уже в достаточно преклонных годах, отчасти о нем самом. Было очень приятно читать книгу от столь увлеченного своей работой человека. Он мне немного напомнил доктора Швейцера своей неуемностью, жаждой к познанию и огромной преданностью делу. Кстати, его жена и пятеро детей тоже разделяли и поддерживали его страсть к спелеологии. Например, в тех же Пиренеях его сопровождала дочь, которая шла под землей наравне с мужчинами… Бесстрашная женщина ))

Здесь много воспоминаний и размышлений, которые Кастере перемежает забавными рабочими моментами и интересными фактами о пещерах. Пишет очень интересно и с огромной любовью.
Единственное, книгу я не могу рекомендовать новичкам. Описание пещерных систем рассчитано на людей, которые или уже много прочитали на тему или побывали хотя бы в одной серьезной экспедиции. У меня эти описания слились в один бесконечный спуск по веревочным лестницам.

У меня эти описания слились в один бесконечный спуск по веревочным лестницам. - красивая метафора))