25 августа 2020 г. 23:00

Прекрасная книга, безумно рада что взяла ее за первую в череде книг о Древней Италии, и как первую книгу в жанре нон-фикшн, знакомство получилось просто превосходным.
Огромную работу провела автор, археологические находки, литературные памятники, работы античных авторов, таких как Ливия, Веллий, Марциал, Плиний. Разносторонне показана жизнь, простых граждан великой империи, и аристократии. Мы вместе с ними прогуливаемся по улицам столицы, Рим показан со всех сторон, Форум, термы, Цирк (Колизей), простые жилища, кто бы мог подумать в Древнем Риме были типовые многоэтажки, и конечно же императорские дворцы, но так же и школы, образованию уделялось огромное внимание, могли учиться не только дети аристократов, но и дети бедняков, императоры и сенаторы не забывали о простом народе. Так что древний Рим мало отличается от современных городов, и если отличается то можно сказать в лучшую сторону. Но не об одной архитектуре данная книга, автор нам показывает и людей населявших этот город, причем не только аристократию, и высшую власть, но и простой народ.
Давно так интересно не читала труды историков, эту книгу можно смело рекомендовать тем кто мало помнит историю, читается книга на одном дыхании, запоминается, и очень познавательна, все же историю надо знать и помнить, она порой повторяется.

Белая сова
"Флэшбом" Нон-Фикшн"