25 августа 2020 г. 22:39

Довольно забавная чисто развлекательная вещь. Не стоит ждать от неё особой исторической достоверности, хотя она пытается строить серьёзное лицо и претендовать именно на это. По факту книга - просто сборник страшилок, частью мистических, частью псевдо-исторических, и последние подобраны так, чтобы полностью соответствовать настроению нагнетаемой жути.
При этом написано очень хорошо и бодро, и отдельные детали тоже весьма познавательны, хотя большую их часть автор и позаимствовал у Гиляровского. Отдельно интересны обстоятельства строительства станций метро, которым отдано довольно много места. Видно, что автор неплохо поработал с источниками и многие вещи писал отнюдь не голословно.
Да и нагнетает автор без излишнего драматизма, и факты не то чтобы перевирает, просто подобраны они специфически и щедро смешаны с легендами, так что плохо подкованный в истории читатель не сможет отличить одно от другого.
Но как развлекательная вещь - хорошо, и я бы даже сказала, маловато, потому что книжка очень тонкая и читается за пару часов.

Флешмоб "Нон-фикшн"