25 августа 2020 г. 22:23

Неплохое издание, больше академическое, чем научно-популярное или даже художественное. По организации оно похоже на книгу с материалами какой-то конференции или очень толстый специфический научный журнал: много авторов пишут о разном. Есть статьи исторически-обзорного толка, о возникновении чукотской литературы и из жизни чукотских писателей, есть разбор отдельных произведений. Есть анализ чукотской литературы как таковой, как наглядного примера творчества одного из младописьменных народов, с упоминанием основных черт и всего того, что оказало влияние на её формирование. Есть отдельные очерки и даже стихотворения, посвящённые разным чукотским писателям.
К сожалению, на самой книге (на её обложке) нет ни слова о том, что это сборник исследований, так что, покупая её, я оказалась не готова к тому, что найду под обложкой. Но не могу сказать, что разочарована, книга познавательная и интересная. Хотя от антологии чукотской литературы в томике примерно такого же формата я бы не отказалась.
Из недостатков самой книги - она уж слишком разношёрстная, в неё явно собрали всё, что попалось под руку, что не позволяет считать её чисто исследовательской. А главное достоинство - лично мне после прочтения ещё больше захотелось почитать оригинал, особенно стихи чукотских поэтов. Жаль, такие вещи сейчас очень сложно отыскать.

По игре "Спасатели книг"