Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 августа 2020 г. 21:25

4.5 Взросление девушки

Интересное произведение, которое весьма привычно начинается с классического описания «жила была одна девушка», но постепенно сюжет набирает оборот, психологизм усиливается, нарастает драматизм, а конец вообще слегка шокирует и оставляет массу вопросов. Хотя, конечно, не стоит ждать от этой повести экшена, триллера или ужастика, тут интересно иное. Льву Николаевичу удалось написать правдоподобное повествование от лица женщины, показать внутренний мир своей героини, палитру эмоций от жертвенной любви и преклонения до обиды и совершения поступков назло.
Данная истории чем-то напоминает Крейцерову сонату, но тут показан именно женский взгляд на сложности брака и нет такого накала страстей и драмы, хотя так же присутствует некая морализаторская нотка и «правила жизни», пусть и не так явно поданные.

Любопытно следить за взаимоотношениями персонажей, обдумывая, кто в текущей ситуации прав, а кто перегнул палку, стараясь каждого из них понять и поставить себя на его место. Увлекательно сравнивать нормы морали того времени и нынешнего, наблюдать за отношениями в паре и социальной жизнью представителей дворянства, за противопоставлением нравов высшего света ( в котором можно увидеть общее с современной «тусовкой») и гармонией (а для кого-то и скукой) деревенской жизни.

Во избежание спойлеров не буду углубляться в подробности сюжета, но однозначно - это весьма стоящее произведение и любителям классической литературы не стоит проходить мимо него. картинка Tin-tinka

И каков будет твой вердикт относительно сравнения норм морали?

Женя,как не удивительно, много общего;)Вообще проблематика весьма современная у книги: жена хочет тусоваться, веселья и общения с людьми, а мужу скучно и не по нраву такое общество и безделье, он в деревню тянется

Понятно. Ну это ещё ничего не говорит о морали.
А скажи, он с самого начала был таким или просто уже "оттусовал" своё?

Оттусовал и поумнел, главный герой похож на самого Л.Н. А жену он хотел с пелёнок в своем ключе воспитать и расстроился, что ее юность взяла свое и ей потребовалось самостоятельно набить шишки.Вообще очень советую тебе повесть,она небольшая,есть и аудио;)

По твоему описанию, это "крейцерова соната" :)
Ладно, раз ты советуешь, придётся почитать

Похоже немного,но добрее:)

Какой крассивый коллаж! Прелесть просто :) А вот до романа надо бы срочно добраться, Толстой мне очень нравится.

Спасибо;)И мне нравится Толстой, думаю рискнуть ли почитать его биографию или тогда разочаруюсь в авторе?:)

Хм... Толстой был ооочень непростым человеком. Но тут опять же... надо отделять автора талантливого от человека грешного :) Гении в искусстве так часто далеки от идеалов в реальности, тут уж ничего не поделаешь.