25 августа 2020 г. 20:17

4 Потрясающая героиня, чего не скажешь о сюжете

"Если честно, вымышленные люди привлекают меня гораздо больше, чем реальные. В художественном вымысле выбор всегда разумен. Последовательность событий рациональна. Эмоции понятны. Герои чувствую именно то, что и должны чувствовать в ответ на действия других. Никто не попадает в неприятные ситуации из-за своей инертности или низкой самооценки. Такой сюжет был бы пригоден для дрянной повестушки. Но в реальной жизни... Господи, в реальной жизни люди редко поступают так, чтобы изменить обстоятельства к лучшему."

Абсолютно никаких чувств и эмоций, лишь разум и холодный расчет. Социопаты не способны проявить эмпатию, не умеют любить и не испытывают стыда. Они не такие, как все. Но что, если им все-таки дано полюбить, пусть и по-своему? И, что случится, если это у них отнять?

Меня всегда интересуют люди, чей образ мышления отличается от привычного, особенно психопаты, маньяки и т.д.. Джейн Доу - социопат, следить за ходом ее мыслей и действий было сплошным удовольствием. Признаюсь, я несколько иначе представляла себе таких людей, но автор сумела удивить.

Касательно сюжета и развязки заветного "вау" я не испытала. Особенно обидно за развязку, несмотря на то, что она вышла не плохой, я все же ожидала бОльшего.

Помимо основной темы мести, автор подняла такие насущные вопросы, как феминизм и абьюзивные отношения, но ни жалости, ни особого отклика в моей душе они не вызвали, несмотря на хорошие примеры абьюза.

Даже религии нашлось место, а это обычно тема для горения моей, но здесь показали именно абсурдность церквей и то, как трактуют веру под себя, за что отдельный плюсик.

Многие мысли ГГ откликаются и во мне, несмотря на свой недуг, Джейн очень адекватная личность, чего не скажешь о многих "здоровых" людях.

Книга читалась на одном дыхании, и я даже не заметила, как за окном наступил вечер (возможно, потому что на работе нет окон).

Самая жестокая месть, о которой я читала, была в романе "Руководство к действию..." Йоава Блума - месть, так месть. Описана всего на пару страниц, зато какой эффект!