verbaljack

по стильным злодеям

25 августа 2020 г. 18:07

Я из детства такие книги помню, наивные такие, повторяющиеся, написанные упрощенным языком, как раз для нечитающих подростков. Но в моем детстве рейтинг у подобных книжек был другой.

Эту я купила, потому что она красиво выглядит. Окей, затупила.

Это странный янг-эдалт. Текст будто для детей написан, очень упрощенно. Но в книге упоминаний секса, веществ и убийств полно, причем так, между прочим. Смотрится странно — будто книга толком не знает, для какой она аудитории. Как если бы Нетфликс взял детско-ориентированный мультик и адаптировал бы его, докинув мрачняка, секс-тем, жестокости и наркотиков. Так, стоп…

В любом случае, книга… своеобразная, скажем так. Фокус — «грехи» (в переводе «пороки») как суперспособности, основанные на эмоциональной теме. В целом, это интересный и простой концепт, но книга самоповторяется, и джаже это надоедает. А помимо этого — сюжетноповоротистый сюжетный поворот с главгадом и инсталав, вызванный кроссовками.

Книга вообще этакая… што. Написана будто для совсем детей, но содержание явно недетское. А взрослые такую примитивщину не то чтобы обычно читают.

Читать: если хотите простую историю про имперсонированные смертные грехи; если хотите простенький романслайн; если хотите сюжет формата «я была такая непопулярная и изгой, а вот теперь все иначе, и любовь нашла».
Не читать: если хотите концепт со смертными грехами увидеть хоть сколько-то развитым; если вообще хотите что-то нормально написанное.