ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 августа 2020 г. 15:00

3 Книга с меланхоличным оттенком

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге [поскольку в игре отчёт не требуется с:]

Я попыталась свести воедино свои впечатления, многослойные, как торт "Наполеон"

— данной цитатой из книги можно отразить процесс осмысления прочитанного и написания данного отзыва.

Мысли: даже странно, как порой случайно выбранная книга может прийтись под настроение. Японская литература, определённо, имеет свою специфику, но зачастую мне она приходится по душе.

На сей раз меня расстроила техническая составляющая книги с точки зрения перевода. Да, язык более или менее равномерный, без витиеватостей или нагромождений слов. Но при чтении, всё-таки, ощущается, что что-то здесь не так — даже для японского стиля повествования здесь чего-то не хватает. Можете считать, что это интуитивное впечатление.

Впрочем, с художественной точки зрения книга остаётся любопытным экземпляром. Хочу отметить, что это моё первое знакомство с творчеством Ёсимото-сан. Но, вероятно, не последнее. К сожалению, в книге нет сюжета, как такового, персонажи не являются чем-то особенным — обычные люди, двое из почти восьми миллиардов.

Но мне понравилось, какое действие на меня оказала эта книга: изначально произведение обволакивает, вводя читателя в размышления Тихиро, рассказывая о её жизни, о печали и радостях; затем мы постепенно узнаём чуть больше. Впоследствии остаётся некое желание действовать — сделать что-либо, будто порыв к делу или желание сделать что-то привычное.

Имхо, это была хорошая книга-перерыв после неприятного переосмысления давней детской серии и глоток воздуха перед перед погружением в новый мир современной детско-подростковой литературы.

Итог: специфично, меланхолично, возможно пробудит в вас желание сделать-то привычное и приятное — прогуляться по парку, заглянуть в кафе, в котором вы давно не были , или присмотреться к окружающим вас людям.

Полагаю, рекомендовать к чтению данную книгу стоит только поклонникам японского сегмента литературного мира.

Субъективная оценка: 3 звезды. Объективная оценка: 2-2,5 звезды.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Отпускные посиделки].