25 августа 2020 г. 12:41

1 Я улыбнулась, и ответила (с)

Что представляет из себя жизнь типичного американца? С утра воскрес, отпился кофием, час до работы в одну сторону, там закрыл тяжелую 12-ти часовую смену, обратно еще час, дома тебя ждет дурнушка жена, двое детей, не оплаченные счета и серая безнадега завтрашнего дня. Вечером бедолага нажирается на ночь, чтобы с утра опять воскреснуть и повторить этот круг еще раз. Единственная радость для такого человека, так это на выходных, если они не рабочие, пойти на потратить пару сотенок вечной зеленых мертвых фотографий американских президентов на шопоголизм. Со временем, хрунье уже некуда складывать, поэтому работяга снимает себе место на складе, где можно хранить все непосильно нажитое. А это минимум полторы тыщи зеленых в год. Плати! На ночь нажирался пицц, гамбургеров и колы? Лови свои +10 килограмм в год, а это нагрузка на сердце, суставы, а больничка то не бесплатная. Плати! Ну и в общем-то то в определенной момент, этот больной, обрюзгший ходик понимает, что это серое бытие невыносимо и поэтому пора походить в анонимный клуб несчастных, чтоб в оном обрести ответы на все свои вопросы, и наконец уже, осчастливится.

Так вот, данная книга, это компиляция рассказов, услышанной владелицей данного клуба, и ее авторские отсыпки офигенских мудростей, которые "типа" осчастливили этих несчастных анонимусов. Я сейчас чуть подробнее разберу эти мудрости, эту кладезь полезной и ценной информации, от лайф-коуча долгой и счастливой жизни, Сэм.

Вот Джесси! Ей 20 лет, и она приехала покорять Бродвей!!! Но жизнь-то оказывается, вот какая. Чтоб покорить Бродвей, надо пахать в танцевальной школе с рождения, поэтому вместо Бродвея Джеси работает официанткой по 12-14 часов, без выходных. А полученные деньги тратит на съем маленькой подвальной конурки, т.к. вы представляете народ, в Нью-йорке то съемное жилье - дорогое! Вот же как, да? Так вот, Джесси каждое утрое воскрешается, тащится в бар, моет там полы, наливает шотландский уиски, и не понимает - почему? Почему эта чортова жизнь так не справедлива к ней, ведь от танцавала под Боба Уилана, а не Бродвей ее не взяли? Почему несчастное полуподвальное помещение размером с малогабаритную кухню советского воронежского хруща, стоит в месяц, будто бы это апартаменты с видом на Центральный Парк? Итак, Джесси рассказав свою историю, ожидает ответа от авторки книги. И Сэм, автор книги, так описывает последующий монолог, я поцитирую близко к тексту:

- Я улыбнулась и ответила: Джесси, милая моя девочка! В Нью-Йорке есть клуб "Рассвет"! Ты же не знаешь про него? Конечно нет, моя девочка! Откуда ж тебе знать, если ты полы моешь в баре. Так вот, ты подсаживайся по ближе, сейчас все расскажу: этот клуб "Рассвет" каждый понедельник, утром, встречает как ты думаешь, что? Правильно моя пусичка, они вместе встречают рассвет солнушка! Вот согласись же, Джесси, насколько клева, мило и просто романтично, каждый понедельник, в составе группы незнакомцев, залезть на какой-нить небоскреб, сесть там, свесить свои миленькие ножки, налить кружечку маккофе и увидеть восходящее солнышко, которая озаряет город? Что? Джесси? Сколько это стоит? Ты можешь себе это позволить, моя девочка! Это стоит какие-то несчастные 20 баксов в неделю! Вау, да? Да...Скажи, моя девочка, ты щастлива? Не слышу!?
- Да, Сэм! Это офигенно! Это круто, я щастлива, я офигенна, я не знаю, как жила без этого общества "Рассвет"! Напиши пожалуйста, про это в своей книге! И обязательно укажи, что "ты улыбнулась и ответила", ок?

Вот вы и прочитали на 100% типичный случай осчастливования отдельной Джесси. Кстати, ну наброс то сделан, но главный вопрос - Джесси потом на Бродвей то устроилась, после посещения этого клуба "Рассвет"? Сэм так отвечает - ребят, да вам не пофиг на этот Бродвей, а? Ну куда она устроится, девка полы моет в баре, где она и где Бродвей? Я не знаю! Может устроилась, а может и нет, какая разница. Главное, друзья! Главное, сосредоточьтесь! Главное - это то, что Джесси - стала счастливой, чортовы вы отступники! Она счастлива!!11

Параллельно, вот с такими историями, которые составляют где-то 1/3 от 300+ страниц, оставшийся объем текста, Сэм заполняется самолюбованием и рассказами, какая она офигенская тетка. Ну типа, собрала я, мои дорогие читатели у себя свою семью и сделала викторину "правда или ложь", и моя кузина зачитывает первый вопрос обо мне! Скажите, правда или ложь:
- Сэм играла во дворике Белого Дома с президентом.
- Сэм пела с Мадонной
- Сэм из ружья подстрелит голубя, стреляя из-за спины?
Кхе, кхе, проблема в том, что все это правда и никто не угадал правильного ответа! Самолюбование Сэм достигает апогея, когда у нее заканчиваются умные цитаты для каждой главки, и она начинает заниматься само-цитированием. Люди, я сейчас не стебу. Сэм сама себя само-цитирует в эпиграфах.

Кроме того, когда похвала себя, вроде как не к месту, тогда Сэм начинает подходить к себя-офигенности с другой стороны. Смотрите, Сэм решила поехать к какой-то подруге, но начался ураган! Вот ты читатель, представь, начался ураган, там ветер, льет, размывает дорогу, - вот такое все, - ты поедешь к подруге в такой период? Я думаю, ты сейчас скажешь - парень, я не только что в ураган, я в дождь никуда не поеду, оно мне надо? Ну, тебе может и не надо, а Сэм, нашей умнице, нашей красавице!, надо! И вот она выезжает в ураган, едет значит, там всему кругом звездец и внезапно, друзья! Внезапно, вот прямо за рулем, Сэм озаряет! Елы-палы, Сэм!? Астанавись!!! И она останавливается в мотеле, чтоб переждать ураган! Кто молодец? Сэм, молодец! Сэм могла разбиться, Сэм могла умереть! Но вот, во-время поняв, что когда ты в урагане едешь, лучше остановиться, - Сэм останавливается! Вы цените накал эмоций? Вы цените какой блин здесь посыл к читателю? Слушай, дружище, а ты не едешь случаем в урагане? Давайка сядем в моем кружке анонимных несчастных анонимусов и обсудим это! Ты точно не в урагане сейчас? Может все таки в нем?...

...Где-то на 150 странице наконец началось мое любимое. Я ждал, я надеялся, я верил. И Сэм не подвела. Встречайте друзья! Божественное предвидение! Вот то, почему Сэм остановилась в урагане! Божественное предвидение!!

Пожалуй, на этой оптимистичной ноте, я закончу свою рецензию. Книгу однозначно рекомендую всяким психологиням, бизнесменам-лентяям, лайф-коучам долгой и счастливой жизни, а также всем, кто хочет погрузиться в пучину беспросветного американского дрим-мира, где все улыбаются и спрашивают как у тебя дела!

Приятного вам чтения, так сказать.