sibkron

26 апреля 2012 г. 05:57

Довольно-таки спорная работа. Последовательно доказывая связь протестантской этики и духа капитализма, Вебер делает вывод об её огромном влиянии на зарождение и развитие капитализма. Оценивая различные течения, автор выделил конкретно кальвинизм.

Вебер указывал, что именно инновационное протестантское общество, а отнюдь не традиционалисты оказали огромное влияние на становление капитализма. Но если взять схожий процесс смены религиозной парадигмы мышления в России, а именно Раскол и реформы Никона, то теория Вебера теряет свою универсальность. В нашей стране именно традиционалисты - старообрядцы вплоть до революции влияли на становление капитализма. По оценкам специалистов более 2/3 купечества и промышленников в центральной России были старообрядцами. Значит, всё-таки связь идёт не конкретно с инновационным обществом с новой религиозной парадигмой мышления, а кроется в самих идеях этих течений.

Трудно не согласиться со следующей цитатой:

Один из конституционных компонентов современного капиталистического духа, и не только его, но и всей современной культуры, — рациональное жизненное поведение на основе идеи профессионального призвания — возник (и настоящая работа посвящена доказательству этого) из духа христианской аскезы.

Но в России этому соответствовали именно старообрядцы. Получается, что идеи Вебера условно справедливы для европейской и американской модели капитализма, но не для России.

Всё же умалять значение теории Вебера не стоит. Это, пожалуй, крупнейшее исследование связи религии и становления капитализма.

Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма

Так мы же Азия. У нас и коммунизм не очень. Теории нам, видимо, противопоказаны.

Неужели никто не понимает, что эта гениальная книга вовсе не об этом. Она о том, как и почему формировался именно такой менталитет жителя Западного мира. Почему они так относятся к себе, к природе и другим людям. Ничего более фундаментального и исчерпывающего на эту тему никем не написано. Если эту книжку не уяснить, Вы никогда не поймете, почему они всегда улыбаются и не считают нужным сдерживать свое слово и договора с туземцами (нами). В их жизни и мыслях есть совершенно неубиваемая логика и в том мире мы всегда будем чужими. А капитализм - это так, побочное явление.

Нет никаких мы/они. Есть только все мы. Я космополит, так что не смотрел кто как улыбается (по этому вопросу к ура-патриотам/националистам). А из курса школьной истории я точно помню, что как раз зарождение капитализма непосредственно связано с зарождением протестантизма, которое пришлось на одно и то же время.