25 августа 2020 г. 08:42

5 Так уж мы все устроены — для выживания нам необходимо знать, что на свете есть кто-то несчастней нас.

Маша Миронова по прозванию Коломбина, приехавшая в Москву, чтобы покорить её, сразу попадает в тайную группу «Любовников смерти», коих всегда должно быть 12 человек. Что требуется от участника: писать стихи, посещать собрания, как только твоё имя назовут и появится несколько знаков — можешь спокойно умирать.
Уже несколько членов группы покончили с собой. Город бьёт тревогу! Во всех газетах печатают статьи то о двойном самоубийстве влюблённых, то о самоубийстве традиционном.
Что примечательно — в группу входят и именитые лица, например, всенародно известная и любимая поэтесса. А ещё тут есть интересный мужчина, собою видный, правда, заикается.
Чем дальше, тем больше провинциалка погружается в пучину… нет, не безумия, но покорности судьбе, необратимости смерти. Партия сказала «Надо!», значит придёт и моя очередь.
Маша, Маша. Вот так, с наскоку, «а почему бы и нет», вступить в такую группу…

Нет ничего более зрячего, чем слепой случай.

Конечно, внезапно выясняется, что некоторых просто убивали. Кто, для чего? Основатель ли сей секты? Кто-то из членов? Опасность грозит и героине, которую, впрочем, ничуть не жаль. Такой персонаж, не особо привлекательный.

Расследование ведётся на нескольких уровнях: внедрённый репортёр, внедрённый жандарм, ну и заикающийся господин. Чем дальше, тем страшнее.
Как всегда, блестящий роман, где злодей будет разгадан лишь в самом финале. Так что не верьте, если в последней четверти книги вам скажут, что убийца — вот этот человек. Ничего подобного. Настоящий-то подлец в это время с иронией наблюдает за происходящим, уверенный в своей безнаказанности.

Зачем же спойлерить?