Firedark

25 августа 2020 г. 06:02

Не могу сказать, что было очень уж интересно.
Вроде бы детективная составляющая присутствует, но как-то все размыто. Чем все эти сущности и тени различаются, кто кого подменил, кто кому и кем приходится, кто притворяется - все это более-менее прояснилось к концу книги. Задумка хорошая, но все выглядит невнятно, смазано.
Любовные переживания тоже довольно активны, но также и не убедительны.
Все происходит очень быстро. Молодая девушка с не очень понятными способностями и потребностью бросаться на помощь всем подряд является на бал с целью выйти замуж на мастера теней. Девушку зовут Габи, и мастер теней нужен ей для получения силы, которая должна помочь сестре Габи Элли, превращающейся в чудовище.
Так и непонятно, что должна будет делать та сила, но Габи контракт заключает, только вот не на замужество, а на то, чтобы стать вдовой мастера на две недели.
Вот за эти две недели и происходят основные события, во время которых все влюбляются в тех, кого нужно и заодно находят темных сущностей, угрожающих жизни близких мастера теней и ему самому. Ведь именно решение этой задачи заставило мастера заключить контракт с Габи.
Во время происходящих событий Габи пытается навести справки о себе и других сущностях, но в книгах все не очень определенно, а с пометками "возможно", "чаще всего", "как правило"... И в самой книге успешно используются те же приемы: способности есть, но от каких-то действий вроде должны исчезнуть, но не исчезают или исчезают, но потом снова появляются. Наверное, так было удобно, не нужно объяснять отсутствие логики.
Книга вроде бы переполнена событиями, но, честно говоря, ждала, когда уже все закончится. Не хватило какого-то огонька.