Auf_Naxos

25 августа 2020 г. 00:11

Начинаясь как пикантная биография Микеланджело, рассказанная через занятный исторический контекст, книга внезапно становится выборочной энциклопедией Ренессанса с оглядкой на биографию Филиппо Липпи. Безобразие эпохи долгое время упирается в сломанный нос Буонарроти, в остальном - ничего нового: те же грязь, похоть, алчность, зависть, честолюбие и предубеждения, свойственные любой эпохе и человеческому роду. По мнению автора, искусство периода Возрождения - лишь инструмент влияния на общественное мнение, средство демонстрации своего статуса, связей и богатства, способ подтасовки исторических фактов и, конечно, надежда на искупление грехов. Церковь, армия, власть, бизнес и искусство - элементы одного безукоризненно работающего механизма, щедро смазанного деньгами.

Что в книге действительно "безобразно", так это перевод на русский, а также последующие редактура и корректура (подсказка: их просто нет). Такого количества ошибок я давно не встречала. Попадались настоящие перлы, например, такие: "... существовала также столь же острая потребность в ощущении моральной справедливости к экономической сфере" (стр. 162). Или "... большинство гуманистов <...> стремились защитить своими трудами сверхбогатых торговых банкиров от обвинений в том, что мы сегодня назвали бы 99%" (стр. 192).

Очень жаль, что автору не хватило концептуальной цельности - материал местами действительно интересный, а издательству - квалифицированных сотрудников.