24 августа 2020 г. 23:58

1 Могучий Орк и все-все-все

Описание книги всерьёз зацепило и я буквально вцепился в эту книгу. Ещё бы, ведь все мы привыкли, что в "стандартном" фэнтези орки - это дикие и злобные существа, гонимые лишь жаждой крови и насилия. Буквально в 90% вселенных созданных в фэнтезийном сеттинге орки будут основой войска сил Зла и будут всячески пытаться убивать хороших воинов Света. Описание книги обещало мне представить орков в немного более другом свете и я полностью купился на эту приманку.

Из плюсов.
Реально крутая задумка того, как орки ассимилируются в общество людей. Здесь элитные орочьи воины состоят в охране правителя, на минуточку, а это немало говорит о том, какое место в обществе могут занять эти суровые ребята.
Начало книги буквально захватывает тебя с головой и эта часть написана весьма годно. Брехт одинокий орк, который стал изгоем для своего народа, путешествует по землям королевства. Он натыкается на эльфийскую усадьбу на которую напали орки-мародёры. Насколько я понял в данной Вселенной общество орков делится на кланы и Брехт принадлежит к клану воителей, а напавшие на эльфов - принадлежат к какой-то более низкой касте (рабочие - ?). Глава в которой Брехт решает спасти эльфов и поднять оружие против своих соплеменников ну очень хороша, написана очень ровно и читать действительно было интересно. Я даже начал предвкушать что-то действительно годное и эпичное. Кровь, схватки, описания насилия - всё говорило о том, что перед нами мрачное тёмное фэнтези-произведение. (нет). Собственно, на этом для меня плюсы и кончились.

Минусы:
Сюжет лихорадит из стороны в сторону, появляются какие-то сторонние персонажи читать за которых абсолютно не интересно и откровенно скучно. Здесь и история абсолютно шаблонного избалованного сына правителя, который ведёт себя как самый настоящий скот и пытается причинить боль девушке - одной из героинь. Девушка эта потом оказывается последним представителем древней расы, которую Брехт будет охранять и спасать. Целые сюжетные линии многочисленных персонажей ведут в никуда и вообще непонятно почему они появляются (видимо, чтобы хоть как-то двигать сюжет).

Брехт, который обещал стать весьма нестандартным персонажем с внутренним надломом и конфликтом, превращается в абсолютно карикатурного варвара, действие всё более и более упрощается и наконец скатывается в какой-то фарс. Стоит отметить, что язык произведения так же меняется и постепенно становится каким-то жутким сплавом из современного сленга и а-ля средневековых речей. Когда в книге появился принц-дракон, который возжелал девушку-героиню, я почуял неладное. Предчувствия оправдались буквально через пару абзацев. Орк Брехт выскочил откуда-то и ударил дракона по носу кулаком, а дракон от этого "офигел". Именно так и написано: "офигел". После этого любое желание прочитать книгу улетучилось абсолютно.

Личная оценка: 1 из 5. Разочарование. Хорошая задумка загублена напрочь.