Rella

по котикам и кофе >^.^<

24 августа 2020 г. 23:23

3 Кругом кричат: "Не прогадай, купи-продай, купи-продай". Но то, за что хочу любить и не продать и не купить.

Продолжая знакомство с творчеством Марии Сакрытиной, я конечно же не смогла пройти мимо книги в названии которой есть кот. Аннотация тоже вселяла надежду, что чтиво согреет душу кошатника, при этом будет забавное, хулиганское, но и романтичное конечно (куда же в данном жанре без этого).

По итогам, неоднозначное какое-то впечатление оставила после себя книга. Её правильнее было назвать - "Продай кота, а?" Потому что вся суть заключалась как раз таки в НЕпродаже кота. Героиня Вика, волей случая и своего друга детства - Витьки, становится обладательницей рыжего котяры, с разноцветными глазами и отнюдь не кошачьими повадками - Вильгельма (или Вильки в простонародье). И мир внезапно сходит с ума: кассирша в магазине, мутный тип из подворотни и другие сомнительные личности начинают отчаянно хотеть этого кота у героини купить. Вика отшучивается, пытаясь выяснить у друга с чего это к коту такой повышенный интерес, но друг только просит её не выходить из дома и кота никому не продавать. Однако здравомыслием и чувством самосохранения героиня не славится, поэтому выходит с котом в окно... И понеслось.

Манера повествования и перескакивание мыслей меня не очень-то радовали по началу, но кот был хорош, и я искренне думала, что сюжет будет вращаться вокруг его продажи. Именно продажи героиней, потому что кот её в итоге достанет, но всё пошло куда-то не туда. Из плюсов здесь можно выделить какой-никакой, но всё же прописанный мир. Декорациям и политическому устройству хотя бы уделяется внимание нежели в книге Не хочу жениться. Понравился сюжетный поворот с наёмником: я его предвкушала и автор тут меня не разочаровала. Да и с хаотичностью мыслей и внутренних монологов героини я в итоге смирилась. Но вот персонажи... Вика, Витька, Вилька - созвучность имён я не оценила. Когда они подряд идут в предложении, а ты уже погружена в сюжет, что считываешь только смысл, тратить время на идентификацию просто неудобно. Но имена это полбеды. Я не увидела в персонажах характера. Они истерят, творят нелогичную дичь, пытаются купить и откупится, а потом в них неожиданно просыпается совесть и другие высокие чувства. Местами все товарищи были просто неприятны, разве что градоправитель Изумрудного города со своей детской мечтой туда-сюда. Сюжетные ляпы, опять же, вызывали недоумение: героине рассказывают, что маг без магии становится ничем, она поддакивает понимающе, спустя пол книги ей вновь рассказывают эту информацию и она уже не понимает почему это так страшно. Про единорогов и жар-птицу - та ещё песня. Ну и финал... "Я тебя слепила из того, что было" - нет, он в принципе предсказуем, куда же без хеппи энда, но слишком уж его высосали из пальца. Плюхнули ложку повидла на большое блюда и тоненьким слоем размазали. Вроде и вкусно, а есть в итоге нечего.

Но вновь, несмотря на все минусы, книга не вызывала отвращения и желания её бросить и долго плеваться. И ко второму произведению автора я поняла почему: всё-таки чувствуется стиль и желание написать нечто самобытное. Нет такого ощущения, на котором я себя ловлю в других произведениях РомФанта - это под копирку уже где-то было. Пусть остались вопросы, присутствует нелогичность персонажей и сам текст не без шероховатостей, но есть к чему стремиться и направление автором задано неплохое.

картинка Rella