lutra-lo

24 августа 2020 г. 23:09

5 В леса, к эвенкам, в глушь, в сороковые!

Первые страницы первой повести "Злой дух Ямбуя" вызвали у меня что-то похожее на клаустрофобию: действие начинается ночью, вокруг лес, и все предвкушают возвращение на Большую землю, но главный герой получает сообщение о пропавшем человеке и вынужден возвращаться. Мне действительно казалось, что лес встает вокруг героя непроницаемыми стенами, и из этой ловушки не выбраться. Но затем у героя и его спутников происходит первая нежданная встреча, и стены расходятся. Удивительное ощущение, не знаю, получилось ли его хорошо передать, но мне бы хотелось узнать, чувствовал ли кто-то что-то подобное.

Продолжение первой повести и вторая история "Последний костер" интригуют загадкой своего жанра: это скорее путевые заметки или художественные повести? Сначала кажется, что это творчество по мотивам заметок, но тогда получается, что аннотация раскрывает все главные сюжетные повороты. К счастью, оказывается, что раскрытый поворот первой повести не ее финал, а во второй повести до развязки ждет много поворотов, каждый из которых окажется новым для современного читателя, не привычного к таежным рассказам.

Это и не просто приключенческая проза, и не только рабочие хроники, книга получилась удачным совмещением одного с другим. События конца 40х годов показались мне бесконечно далекими от моей современной жизни, дальше, чем классика девятнадцатого века, где больше говорится о человеческих отношениях, но мне понравилась такая неожиданная встряска. И как приятно, что загадка из "Злого духа Ямбуя" решается спойлером из аннотации не совсем!

Книга прочитана благодаря игре KillWish.