ProstoYa74

24 августа 2020 г. 22:31

4.5 Немного о жизни и мечтах

"...Тита думала о том, насколько просто загадывать желания в детстве. В эту радостную пору нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнает про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные."

Тита, как и многие девочки, думала о любви. И вот казалось бы, что все рядом, вот оно уже в руках, но традиции семьи запретили ей даже мечтать: судьба младшей дочери - ухаживать за своей матерью до самой ее смерти. Нельзя иметь ни мужа, ни собственных детей. Дикая, немыслимая традиция! И все же, несмотря на долгий путь, несмотря на множество препон, мечта Титы наконец-то исполняется.
Героиня родилась и практически всю свою жизнь провела на кухне.

"По той же причине наслаждение едой она принимала за наслаждение жизнью."

Все чувства для нее - печаль, любовь, радость, страдание - это вкус, который она ощущает сама и передает окружающим через приготовленные ею блюда. Отсюда и реакции на "печальный" пирог, "горячительные" перепела в розовых лепестках, на перцы-чили под соусом из орехов и пряностей.
Весь процесс приготовления блюд столь любовно описан, что чувствуешь жар печи, запах специй и вкус вот-вот появится на губах. Рецепты блюд, экзотичность ингредиентов, описание приготовления придают особый колорит книге.
Книга действительно необычная, достаточно странная, местами абсурдная. Магический реализм! Он нравится далеко не всем. Да и сюжет - настоящий мексиканский сериал - тоже на любителя. Но хотя к любителям сериалов я себя не отношу, книга пришлась мне по настроению и по вкусу.)