Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 августа 2020 г. 22:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Мартин Иден, человек не из мира сего...

Как же чудесно находить родственную душу, при чем не важно где, в жизни, литературе или даже во сне, в любом случае это греет одинокое сердце и вдохновляет. Вот так я нашла отраду в Мартине Идене. Я переживала вместе с ним и получила неимоверное удовольствие от этого...

Читатель изначально знакомиться с необразованным моряком который по мере получения знаний превращается в совсем другого человека. Харизматичный, сильный главный герой с самого начала привлекает внимание, за ним интересно наблюдать, переживать вместе с ним и проходить все этапы развития. Сначала он очаровывается высшим обществом к которому принадлежит его возлюбленная Руфь, он хочет соответствовать ей и стремиться развиться до ее уровня, но сам не замечая поднимается выше нее и выше всего ее окружения. Мартин Иден обладает незаурядным умом, он умеет видеть и ценить красоту мира, а получив знания он учиться еще и о ней писать, так как герой решил стать писателем. Но, как обычно, никому не нужны его произведения и сколько бы он не совершенствовался его труды напрасны. Правда по случайному стечению обстоятельств все меняется в один момент...
Руфь которую любит герой является абсолютно пустой и неспособной оценить какое сокровище ей досталось, поэтому под влиянием общества, которое естественно (в ее мировоззрении) не может ошибаться, она совершает роковой поступок который определит судьбу героя.
К сожалению в книге не так много героев с живым умом и естественно Мартин на их фоне выглядит еще более необычным. Автор показывает, что есть сообщества людей таких же, это не сливки общества, среди них бывают абсолютно разнообразные люди.

Автор устами героя размышляет о важных вещах, философствует, показывает читателю абсолютно нетипичный взгляд на многие вещи, в первую очередь на общество, на его влияние на каждого конкретного человека, особенно если это незаурядная личность. Очень важным является описание одиночества которое овладевает героем когда он начинает осознавать свою уникальность, ну и само окончание книги мне показалось вполне логичным и даже положительным несмотря на всю его трагичность.

Манера написания великолепная, автор использует красивейшие речевые обороты, многие монологи с легкостью разбиваются на цитаты, их хочется перечитывать и все глубже вникать в их смысл, у меня на протяжении четверти книги бежали мурашки по коже от восторга. Это однозначно мой стиль (мне подходящий, за других не скажу). Я с легкостью погрузилась в атмосферу произведения, несмотря на то, что я бы не назвала его атмосферным, все держится на главном герое и именно он является абсолютным центром повествования, а герои редко умеют создавать вокруг себя совершенно особенную атмосферу.

Я в вечном поиске родственных душ, сейчас вообще неважно где, в жизни, книгах или в снах, главное их находить ведь они вдохновляют и избавляют от одиночества. Поэтому если кто-то знает книги с подобными Мартину Идену героями, поделитесь, пожалуйста.

Книга прочитана в рамках игры KillWish
Клуба: Мир аудиокниг, Царь горы 2.0.

Спасибо за замечательную трогательную рецензию! ))) Я тоже очень люблю это произведение Дж. Лондона!

Спасибо за чудесный отклик, такие комментарии вдохновляют)))

Прекрасная книга любимого писателя! Спасибо за рецензию)) Мне еще понравилась экранизация 1976 года)

А какие еще произведения автора вы любите? Я пока читала только Джек Лондон - Алая чума и Джек Лондон - Зов предков (сборник) .

Экранизацию не рискну смотреть, слишком сложно актеру показать глубину переживаний героя. Вообще у меня проблема с экранизациями, особенно которые смотрю после прочтения книги.

Очень люблю и рекомендую произведение Джек Лондон - Морской волк . В этой книге как раз будет больше героев с "живым умом" :)
Согласен с вами об экранизациях, но там Юрий Богатырев классно Мартина Идена показал, что действительно редко бывает в фильмах по книгам.

Спасибо.
Так и быть, попробую и экранизацию глянуть)))

Люблю всё прочитанное у Лондона, но ещё немало непрочитанных книг. Мне очень понравилась книга "Время-не-ждёт", не могла остановиться, пока всю не прочитала.

Спасибо, она уже в планах.

Мне не понравился роман. Так уж вышло ) Но считаю - обязательным к прочтению.

И это нормально. Мы же все разные, тем более мы разные даже в разные периоды собственной жизни...
У меня есть тоже список литературы которая мне не понравилась, но считаю обязательной прочтению.

Людмила, а вы в оригинале читали? Возможно, что те самые речевые обороты, которыми вы восхищаетесь, использует вовсе не автор. Не хочу рушить вашу картину мира, но в 50% случаев, перевод и первоисточник по части манеры и языка - совершенно разные произведения.

Я читала на английском и не припомню какого-то особого языкового изящества. Лондон в принципе пишет без изысков. В общем, не Набоков

Великолепная история!
Очень здорово, что она во многом отображает жизнь самого Джека Лондона.