Arielliasa

а кому не плевать

24 августа 2020 г. 21:49

3 Спойлер Совсем не о любви.

До чего же я люблю еду других стран и до чего же не выношу мексиканские сериалы. Бывало, конечно, время, когда я маленькая и впечатлительная, возвращалась из школы и бежала к телевизору, чтобы посмотреть на очередного Педро, влюблённого в очередную девушку, с которой у него нет шанса быть вместе, но времена те прошли. Времена прошли, а сюжеты остались. И даже мексиканская кухня и магический реализм не помогают, потому что первое не перевешивает глупый сюжет, а второе, увы, совсем "протухло".

o-o.jpeg Что мы имеем по началу и к чему это приводит в конце? Есть неизвестная рассказчица, а есть её история, где главной героиней выступает обычная девочка Тита, которая родилась в своеобразной семье. С сёстрами она не похожа, с матерью не ладит, отца у неё нет. Родилась Тита на кухне и по заверению многих, именно поэтому так полюбила готовить. Получается у неё отменно — здравствуй, магический реализм, и возбуждение её еда вызывает, и рвоту, и слёзы радости и горя. Всё-то у неё хорошо, а после она встречает Педро и безумно в него влюбляется, но вот незадача, героиня младшая дочь и обязана смотреть за матерью до самой смерти. Происходящее дальше, как в самом "захватывающем" мексиканском сериале: побег из дома, продажа тела за деньги, беременность, видимая непокорность, принц на белом коне и не проходящаяся влюблённость. Кстати, о ней — чувств разглядеть там не выйдет, как ни старайся, а вот похоть прёт из всех щелей.

Автор вполне неплохо придумала основу сюжета, завязанную на способностях героини и, собственно, на магическом реализме, но прописать её хорошо у неё не вышло. По итогу, читателю приходится смотреть на то, как слёзы, упавшие в глазурь свадебного торта, вызывают у всех обильную рвоту, пока Тита невидящим взглядом рассматривает траву под ногами. И проблема не в том, что мерзко и не хочется о подобном читать, а в том, что потенциал был больше, но он так и остался нереализованным в угоду ненормальности и красочности всего происходящего.

Как
пример, ненормальное возбуждение сестры героини, которое смогли потушить только беспрерывные связи в борделе, или финальный секс Педро, ставший для него последним.

Всё это также нелепо, как и линия героини, после смерти матери.

Почему же тогда оценка нейтральная? По двум причинам. Книга написана простейшим языком, который не вызывает ни трудностей, ни раздражения. Читаешь её, периодически заводишь глаза к потолку, но в целом даже понимая неадекватность сюжета, это никак не влияет на скорость, и оставить непрочитанной тоже не хочется. Также цепляет сюжетная ветка матери и дочери, и традиций их семьи. Тита росла в окружении, где ты не больше, чем простая вещь, которой распоряжаются, как того хочется главе. У неё был талант к кулинарии, с этим не поспоришь, но выбора заниматься другим делом не существовало. Родившись, героине уже "прописали" дальнейшую судьбу — до конца жизни быть прислугой собственной матери, не отличавшейся ни миролюбивым характером, ни хорошими манерами. Это вполне неплохая тема для более детального описания, но вместо этого читателю приходится следить за недоотношениями с мужиком, который, по сути своей, бесполезен.

К слову, о ветке Педро и его судьбоносном решении. Есть прекрасный фильм корейского производства на тему запретной любви между людьми, которым не суждено быть вместе, но где парень прикладывает все силы, чтобы оставаться рядом. Так вот, фильм этот чувственный и печальный, а героям сопереживаешь, чего не скажешь о Педро. Отношения бедняжки героини и её "вечного возлюбленного" с самого начала строились на взглядах и желаниях тела, друг друга по-настоящему они так и не узнали. Такое себе для трагичной любовной истории.

Экранизацию посмотрю, уж больно притягательные кадры, но сомневаюсь, что она будет хоть в чём-то лучше книги. С автором не прощаюсь, мало ли, есть что-нибудь поинтереснее и адекватнее.

Прочитано в рамках клуба Хранители Меча и Магии ("Колесо года" Лето)

Обстоятельно. Хотя я там любовь, помнится, углядела. А вот про судьбу - полностью согласна

Ну, у каждого любовь воспринимается по-разному, мне её рассмотреть не удалось.

А что за корейский фильм ?

Убийство в Ханыльчже.