Medulla

25 апреля 2012 г. 20:54

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Такие книги на самом деле нужно читать в бумажном варианте: с картами, с иллюстрациями, с подробными комментариями, и ни в коем случае в электронном виде. Я понимаю всю важность и значение этой книги-путешествия: географическая экспедиция в малоизученный район Тань-Шанских гор, по территории Урала, Киргизии с подробнейшими описаниями растительность. Поэтому четыре звезды. Для меня книга оказалась неровной и скачкообразной, какие-то страницы я глотала с огромной скоростью и интересом, там, где описывался быт уральских крестьян, бюрократизм чиновников, быт горных инженеров алтайских городов, таких как Барнаул, к примеру.Читала и понимала, что по сути ничего у нас не меняется:

Гасфорт впоследствии сознавался, что знал об их злоупотреблениях, но что держал их в руках, производя по временам, для их острастки, «гром и молнию». Гром и молния эти состояли в том, что, собрав от своих очень удачно выбранных чиновников особых поручений некоторые данные по какому-нибудь крупному злоупотреблению, он разносил обвиняемого в присутствии всех, не жалея даже резких выражений, на что виновные низко кланялись, не отрицая своей вины. Но дело этим и оканчивалось, и эти же виновники, подождав немного, продолжали свои злоупотребления, ловко прикрываемые правителем канцелярии. Не говоря уже о злоупотреблениях, связанных с винными откупами, отдававшимися Советом в хищнические руки, поставка хлеба для войск и переселенцев в Семиреченский и Заилийский края служила еще большим источником самых крупных доходов для членов Совета Главного управления. На торгах подставные лица получали поставку за заказываемый туда хлеб по 11 и 12 рублей за четверть под предлогом дороговизны его доставки по иртышской линии в глубь степи и в Заилийский край, а сами покупали его у только что водворившихся там переселенцев от 90 копеек до 1 рубля за четверть. Такими доходами, делимыми поставщиками с членами Совета, объяснялось разливанное море шампанского на пирах высших омских чиновников и их грубые, циничные оргии…

Пожалуй, истории сибирского крестьянства и описание быта, исторические справки – это было самое интересное и познавательное для меня. Остальное: описание самого пути, латинские названия цветов и растений почти на две страницы, я просто проглядывала, потому что тут нужны наглядные материалы, так как я не ботаник, не географ и не геолог. Безмерное уважение у меня вызвала увлеченность своим делом Семенова-Тян-Шанского, организация экспедиции, преданность своему делу, и самое удивительное для меня: следование своим идеям и целям. Мужчина, увлеченный своей работой, умеющий реализовывать свои знания, мужчина реально что-то делающий. Интересно, а сейчас такие экспедиции организуют? Или уже всё изучили и исследовали все уголки планеты?

Это было познавательно. Это было интересно. Сама бы я вряд ли добралась до этой книги.
И я теперь знаю какую книгу подарю племяннику, увлеченному геологией.
Да и сама захотела в такую экспедицию.

Снммаю шляпу! Какой труд это прочитать! Если встречу Семенова, скажу, что ты хочешь с ним в экспедицию)))

Обязательно передай! Я даже обещаю немного физкультурой заняться, чтобы повыносливее быть ))

Интересно :). Только непонятно, почему Барнаул и Омск уральские ))

Алтайские конечно :))

А когда была экспедиция?

в 1856-1857 годах. В книге Семенов-Тян-Шанский очень здорово описывает разницу между западно-сибирским крестьянством и центрально-европейским, в пользу сибиряков )))

О! Я люблю отчеты о путешествиях 19 века. В них какая-то ... первооткрывательская непосредственность )). Спасибо за наводку!

Я жалею, что читала с ридера, вчера смотрела ''живую'' книгу - красота. Очень много карт, а их отсутсвие, к сожалению, повлияло на восприятие книги.

Попробуйте Пржевальского) Вот у него пожалуй самая самая первооткрывательская непосредственность)) Хотя честно говоря много замечательных книг о путешествиях.

Да, любопытно. А карты и путешествия люблю :))

Я тоже. Но только на бумаге ))) И когда они красочные.