ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 августа 2020 г. 21:20

3 Спойлер Книга о разных видах магического спорта

Сказанное ниже — личные размышления о перечитанной книге. Оценка не подлежит изменению в профиле, несмотря на значительное переосмысление серии с возрастом. Спойлеры в наличии, перечитано в рамках турнира.

Оценка Листи из 2005-2007: 3 богатыря.
Оценка Листи из 2020: 2 циклопа.

Плюсы:
— Симпатичное оформление.
— Суть очередного приключения.
— Лаконичность произведения.

Минусы:
— Хороший юмор и развитие персонажей всё ещё не заглядывают в книгу.
— Зато в ней остаются терзания бедных драконов, повсеместные нарушения правил [сам академик применяет запрещённые заклинания, алло?!].
— Раны, агрессия, сталкинг и зависть прилагаются бонусом.
— Автор по-прежнему забивает на сеттинг.
— Автор по-прежнему пишет про Татьяну «Мэри Сью» Гроттер.
— Дополнительная жалкая «пародия» на самого Потти.
— Само «приключение случается» в последних главах, т.е. почти вся книга — «спортивная прелюдия».

Мысли: мда, неудачное перечитывание. Впрочем, насколько я помню, в детские годы мне эта часть тоже не слишком нравилась, в отличие от того же «Трона Древнира», который идёт дальше. Но Древнир с ним, с этим перечитыванием, нужно отдохнуть и, всё-таки, сказать пару слов о данной книге.

Техника и худ часть: присутствует недовольство.

Техника: в принципе, не изменяется — диалогов больше, чем описаний; сомнительный юмор сохраняется, а вот разбираться с руганью автор научился у мамы Ро [Рон вон с первой книжки чудесно ругается и при этом не нарушает никаких литературных норм :)].

Худ. часть, если кратко: Таня лезет куда не надо, Гробби получает внимание и становится невыносимой, сталкер-Бульонов падает ещё ниже [впрочем, в последствии это ему не сильно помешает], много страдающих драконов, Меди кайфует от воспоминаний об издевательствах над Бонапартом, появление несчастного Гурия [ну, серьёзно, чего ради был этот финт ушами, так он ещё и получит развитие, эх...], Ягун становится брюзгой по понятным причинам [и всё-таки, товарищ, совершил серьёзную ошибку — отвечай], а событие с перевёртышем весьма коротко и случается под конец.

Имхо, лучше бы автор попробовал включить голову и проработать именно этот момент на всю книгу, вместо бездумного пихания драконбола по поводу и без. К чему был умирающий комментатор в виде Горьянова вместо наказанного Ягуна — тоже не понятно. Ну, то есть, да, автор попытался показать, что прежний «о-го-го-го» какой крутой, но как бы нет, дядь, не крутой.

А ведь, несмотря на то, что этот финт взят из третьей книги оригинала, но в этот раз его хотя бы попытались усугубить и видоизменить: т.е. вместо Маховика, способного вернуть человека на несколько часов назад, здесь случается неслабый откат на одиннадцать лет с полным преобразованием мира. Почему нельзя было написать полноценную историю на основе этой задумки, а лить воду? Не понятно.

По части правил мира, кстати: теперь оказывается, что переписывать нельзя только запрещённые заклинания. Отсюда выводится вопрос века: с каких пор полётные заклинания относятся к запрещённым? А как Гена Бульонов мог слушать новости в прямом эфире? В первой книге Ягун говорил, что до лопухоидного мира волны доходят с задержкой, чему мы сами были свидетелями, ведь Таня только прослушала эфир матча и вот тут же комментатор оказался на лоджии. Сеттинг? Нет, не слышали.

Про появление Гурия. Вот тут, имхо, автор окончательно едет головушкой: Ягун, услышав о Пуппере, начинает орать про совпадения и плагиат. Я так понимаю это крайне неудачная попытка потроллить тех, кто вполне закономерно обвинял [и обвиняет по сей день] в плагиате? Но, конечно же, "это пародия, ребята". Жаль, что не слишком качественная.

В общем, отправим-ка Емца на полку куда подальше. Спасибо напарнице по турниру, что не согласилась брать три книги. Спа-си-бо.

Итог: очередная неудача с перечитыванием. Да и пылесос с ней. Скажу так: если вы не слишком придирчивы, вас не смущает стёб и обилие магического спорта вместо сюжета — думаю, книга вам понравится. А если вы хотите перечитать книгу с целью насладиться ностальгическими чувствами, то делать это, пожалуй, не рекомендуется.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Турнир. Книга №2].