Nathaira

24 августа 2020 г. 21:15

1 Любооооооовь, зачем ты мучаешь меня

Эта книга заставила меня вспомнить древний мем «Что я ждал, что я получил», бывший очень популярным лет 7 назад и ныне почти забытый.
Потому что ждала я от неё мистики и готики, мрачных монастырских стен, искушающего дьявола, который является невинной девушке в виде монаха или монаху в виде девушки, роковых чувств и смиренного благочестия, интриг и старых замков, скелетов в шкафах, древних гробниц и может даже привидений. Той самой готики, из которой потом вырос жанр ужасов.

А получила другой, более современный мем – «Она любит тебя! Да она не может любить меня!! Да я люблю тебя!!!»… Льюис внезапно оказался даже сопливее чем Редклифф, хотя вроде бы писать про любовные страдания женщины более склонны, чем мужчины. С самого начала автор вываливает разнообразнейшие любовные перипетии – стареющая дама, которую никто замуж не берёт, молодая красавица, которую готовы взять все мимопроходящие мужчины, монашка, которая томится в монастыре от невозможности видеть любимого…

В предисловии от переводчика мелькала версия, что автор при жизни был маленький и страшненький, и дамы ему не давали, так что в этом романе он воплотил все свои эротические фантазии. Если так, то фантазии эти по нынешним (да и по тогдашним, наверное, тоже, если сравнивать его с де Садом) меркам весьма скромны. Но любовных перепитий в книге невыносимо много. Особенно для тех, кто терпеть не может выяснения, кто кого и в какой форме любит. Особенно, когда брался читать мистику, а не мелодраму.

Есть у книги и ещё один минус, значительно подпортивший впечатление – едва ли не в самом начале автор пересказывает финал своего произведения. Дважды.

Поскольку я ярый непоклонник любовных воздыханий, читать эту книгу мне было невыносимо скучно.