24 августа 2020 г. 20:59

4 Бойся соседа своего

Годы медитации на огромный, вечнорастущий вишлист показывают, что купить книгу, чтобы вдохновить себя на чтение, недостаточно. Недостаточно и рекомендаций критиков, буктьюберов и экспертов лайвлиба. С книгой надо ещё и совпасть – в атмосфере, в запросе (и в необходимости отчитаться по киллвишу). Читать «Вьюрки» Дарьи Бобылёвой, отсиживаясь в карантине на даче, было уникальным опытом.

Хорошим ли опытом? Пожалуй, да. Садово-дачный кооператив, застывший в жарком июле, как муха в янтаре, заинтересовал разнообразными аномалиями, настоящей славянской фольклорной дичью. Это не Кинговский «Под куполом», прямолинейный и простой для понимания. «Вьюрки» сложно причислить к какому-то конкретному жанру, что может заинтриговать читателя: не совсем ужасы (хотя крупный капс на обложке намекает), не до конца мистика, не скажешь, что магический реализм. Красивый жанровый синкретизм.

В интервью, данном horrorzone, писательница сказала:

Меня, как несостоявшегося фольклориста-демонолога (ну не срослось), всегда увлекал мир славянских быличек – фольклорных историй о встрече с потусторонним. Особенно в них подкупает то, что быличка рассказывается по традиции как реальная история, случившаяся, к примеру, с родственниками или соседями. И через призму быличек наш мир выглядит чрезвычайно густонаселенным, везде живут какие-то существа – начиная с домовых и леших и заканчивая кем-то уже совершенно непонятным. С этими созданиями нужно уметь общаться, соблюдать определенные правила для мирного сосуществования.

Тут стоит оговориться, что «Вьюрки» написаны в формате сборника рассказов, тех самых быличек, которые потом складываются в единую историю. Сила рассказов в том, что в них есть эффект присутствия – подобное действительно как будто бы могло произойти с какой-нибудь двоюродной тётей маминой подруги. Проблема же состоит в том, что за рассказ не успеваешь привязаться к персонажу, от имени которого он написан. Жил-был дачник, да сплыл. Иногда в самом что ни на есть прямом смысле. Ну и что? В условиях, когда всем жителям Вьюрков грозит опасность от неведомой хтони, хотелось бы всё-таки больше переживать за героев. Пожалуй, единственный персонаж, которому я сильно сопереживала – это Ромочка, трогательный парень с задержками развития.

В книге потрясающе проработан славянский фольклор. Всякие кикиморы, лешие, русалки обретают пугающие формы, ничего общего не имеющие с антропоморфными героями детских сказок. Яркая, сочная, грамотная авторская речь воссоздаёт уникальную дачную атмосферу. Однако, «Вьюрки» всё-таки произведение не про бабаек, а про людей, которые начинают ехать крышей в условиях изоляции. Что парадоксально, с людьми недожали. Сами по себе главные персонажи историю не тащат, побочные – тем более. Сюжетно выделяется троица персонажей: Катя, Никита и Юля-Юки. Они появляются во многих рассказах, у них большие сюжетные ветки, но мне на них было всё равно. Единственное что, не даёт покоя то, настолько различны и, на мой читательский вкус, немотивированы их концовки.

В целом, «Вьюрки» – хороший образец современной психологичной прозы в мистическом антураже. Барьер, отделяющий деревню от окружающего мира, работает в обе стороны, так что вполне нормально, если попасть туда с первого раза не получится. Придётся немного поплутать.

И по-моему, в конечном итоге, только Ромочка и остался доволен )

О, кстати да.
Может быть, ещё Юки получила, что хотела - в несколько ином виде, но получила. А все остальные остались на бобах.

По-моему, так специально было задумано ) Вроде как неординарным личностям – по караваю. Остальным – по граблями. И я не поняла, что стало с кошками

спойлер

Не было в толпе ведьмы звериной Тамары Яковлевны, Леши-нельзя, раздолбая Пашки. И Юки, которую она уступила Полуднице

Я так поняла, что нечисть оставила себе во Вьюрках условно приличных людей - типа, с ними ужиться можно. Пашка, Тамара Яковлевна и Юки приличнее вели себя, чем остальные дачники. Но Лёшу-нельзя почему оставили??

И я не поняла, что стало с кошками

А что с кошками?) Может, какие-то из них и не кошки были вовсе, хмм..

А хотя да, может и не кошки, ты права...