Underthinks

Тревожный читатель

24 августа 2020 г. 20:41

2.5

Труженица борделя в Бангкоке находит в номере норвежского посла кондиции "труп" с ножом в спине. Чтоб расследовать дело без шуму и пыли, в Таиланд высылают Харри Холе.

Спасибо одному книжному марафону, иначе эта книга из заброшенного цикла так и стояла бы на полке. И вот почему: моё знакомство с Холе было стремительно и прекрасно - я проглотила "Снеговика" за два дня. "Пентаграмма" была тоже неплохой, хоть и вторичной, книгой. И тут я решила читать цикл по порядку.

О, сколько их - циклов со слабым началом! Сколько хороших книг прошло бы мимо, читай я всегда и всё по порядку. Вот и здесь так - что "Нетопырь" оказался вял и муторно-скучен, что "Тараканы". И опять все разговаривают абсолютно одинаково - таец-сутенер, американская солдат Джейн, норвежские полицейские чины и пр. Картонные куклы без лиц и голосов. В какой книге цикла Несбё начнет превращаться в автора "Снеговика"? Может,когда вернёт действие в свою родную заснеженную Норвегию и перестанет писать эти путеводители?

Хотя, таракашки всё же немноооожечко поинтереснее, чем "Нетопырь". Были, пока не настало время никчёмной развязки. Но в целом ощущение такое - вот я читала, читала и прочитала. Но зачем?