Victory1985

24 августа 2020 г. 20:06

Клеопатра- царица эллинистического Египта, из династии Птолемеев. Она правила 21 год, вначале вместе со своими братьями-мужьями, а потом и с римским полководцем Марком Антонием. У нее была любовная связь с Юлием Цезарем, от которой родился сын. Так чем же прославилась царица, своими любовными победами или правлением?

Повествование начинается со знакомства Клеопатры и Цезаря. Она не была красавицей, в рамках египетского эталона красоты, но в ней было то, что заставляло мужчин восхищаться ею, желать ее и приклоняться. Она хитра, умна, коварна, но именно этим и покорила мужчин, завоевала трон и побеждала своих врагов. Сильная женщина, яркая личность, желавшая власти и стремившиеся к роскоши. Я не могу сказать, что она мне полностью понравилась в этой книге, но и негативных эмоций Клеопатра не вызвала. Ровные впечатления, абсолютно нейтральные впечатления как о героине. Я практически не знакома с историей Египта (одна книга не в счет), поэтому чтение далось не легко. Все эти имена, династии, названия, были для меня в диковинку. В тоже время, это было чем-то новеньким, раньше мне не очень известным, поэтому, в итоге, было любопытно и интересно.
Это полностью художественная книга, без, "вставок", личного мнения автора и постоянных повторений. Тут и описания хорошие, и диалоги уместные, и даже присутствует романтический штрих. Приятно удивила Н. Павлищева.

В рамках игр: "Борцы с долгостроем", "Книжное государство", "Собери их всех".
В рамках клуба "Книжный винегрет", моб "Да сколько можно уже их откладывать".