rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 августа 2020 г. 19:58

Эту книгу я советовала бы почитать всем девушкам и женщинам, планирующим в будущем рождение ребенка или уже находящимся в ожидании своего маленького чуда.

В медицине мифы возникают очень очень быстро. Если их подхватывают сами врачи, а тем более активно муссируют пресса и телевидение, то вскоре отличить ложь от правды становится трудно. А с появлением Интернета распространение недостоверной информации приобрело и вовсе глобальные масштабы.

Именно поэтому важно всегда выбирать источники, в которых информация будет правдивой, точной и квалифицированной. Псевдоврачи и "опытные" мамаши-блогеры - не тот случай, особенно, когда речь идет о процессе вынашивания новой жизни. Профессиональный, практикующий и ПОСТОЯННО ОБУЧАЮЩИЙСЯ врач - вот чьи к чьим советам и рекомендациям нужно прислушиваться. Автор книги Е. Березовская - акушер-гинеколог с многолетним опытом. Он родилась и практиковала в Украине. Сейчас живет и работает в Канаде и является не только специалистом в своей сфере, но и ученым-исследователем, основателем Международной Академии Здоровой Жизни, а также членом многих медицинских обществ. Активное участие в развитии мировой медицины позволяет Елене Петровне идти в ногу со временем и следовать только подтвержденным современным и самым актуальным научным данным в сфере гинекологии и акушерства.

Поэтому я и подчеркнула слова "постоянно обучающийся". Некомпетентность, недостаток образования и, как следствие, отсталость наших врачей и медицины от мирового уровня - одна из первых проблем не только акушерства. Согласно утверждениям Е. Березовской и многих ее коллег, наше акушерство в некоторых аспектах отстает от мирового на 20 лет! Причины разные...

Во первых, к сожалению, в постсоветских странах не проводятся собственные исследования, которые проводятся в других странах. Научные публикации, которые выходят за рубежом, долгое время остаются недоступными для наших врачей, так как нет перевода этих публикаций на русский язык. А на английском или другом языке могут читать немногие из них. Добавим, что большинство врачей не особо-то и стремятся обновить свои знания, следуя устаревшим методам лечения женщин и ведения беременности.

Во-вторых, медицинские конференции или повышения квалификации зачастую проплачены фармацевтическими компаниями, продающими свои фуфломицины. И конференции сводятся к рекламе того или иного препарата. Отсюда - повальное назначение БАДов и пустышек здоровым женщинам. Сама столкнулась с этим.

В-третьих, жажда наживы и обогащения. Далеко не все доктора приходят в свою профессию по призванию. Это скорее редкость. Распространенность частных платных клиник очень велика. И несчастные женщины в надежде забеременеть сдают горы дорогостоящих, но совершенно бесполезных анализов и скупают пол аптеки препаратов, назначенных врачом-шарлатаном.

Как же избежать неприятного опыта, забеременеть и выносить желанного ребенка без горы лекарств, страхов и стресса? С помощью самообразования - рекомендует нам Елена Петровна. И эта ее книга призвана развеять женские страхи, связанные с беременностью и родами. Особенно полезной эта книга станет для таких мнительных и вечно переживающих женщин, как я )

Чем страдают наши люди? Спешкой. Все куда-то торопятся, совершенно не задумываясь над тем, насколько это рационально и полезно. Женщины спешат забеременеть – любым способом, но только не естественным, потому что на природное зачатие ни у кого нет времени и терпения. Не успели забеременеть, как бросаются проходить многочисленные тесты и обследования в поисках «ужасных» инфекций и прочих проблем. В итоге от нервных потрясений у многих замученных женщин беременность прерывается. Будущие матери бездумно принимают тонны ненужных лекарств, избавляющих от чего угодно, а заодно и от беременности.

В книге довольно просто и доступно раскрывается суть всего процесса беременности, начиная с зачатия и подготовки к нему и заканчивая родами и послеродовым периодом. Очень многие пробелы для меня оказались заполнены, огромная масса знаний взята на вооружение. Страхов в результате и правда стало намного меньше.
Наиболее полезной, актуальной и интересной для меня стала следующая информация:

- Диагноз "токсикоз" терминологически устарел. Явление, наблюдающееся примерно у 80% и более беременных не патология, а норма беременности. В мире принято говорить просто "тошнота и/или рвота".

- Наш организм намного умнее нас и самих врачей. Поэтому замершая беременность или спонтанный выкидыш на ранних сроках - это не плохо и не показание к лечению и сдаче кучи анализов. Это естественный отбор, благодаря которому нежизнеспособная беременность прерывается самой природой. После этого не нужно ждать полгода-год и более, а сразу можно приступать к новым попыткам зачатия. Более чем в 90% случаев выкидыш не повторяется и женщина вынашивает и рождает здорового ребенка.

- Большинство беременностей (более 80%) прерывается на биохимической стадии, когда женщина даже не знает (и не узнает), что была беременна.

-Запугивание беременных старше 35 лет (а то и намного моложе) огромными рисками рождения неполноценных детей не имеют веских оснований. Да, рождение полностью здорового потомства более вероятно для молодых родителей (20-25 лет). Но риски для старшего возраста преувеличены врачами, любящими запугивать. Женщины после 40 имеют все шансы родить здорового ребенка, просто вероятность неудачной беременности выше из-за накопленных с возрастом генетических дефектов. Но здесь опять поможет природа: нежизнеспособная беременность прервется сама по себе, и выживет только полноценный плод, т.е. здоровый замечательный ребенок.

-Никакие препараты прогестерона, литры магнезии и прочее не помогают "сохранить" беременность. Назначение прогестерона целесообразно только при ЭКО. Главный признак нормально протекающей беременности - это ее прогресс.

- Такие диагнозы, как "тонус/гипертонус матки", "старение плаценты", а также лечение молочницы, уреаплазмы, ВПЧ и других "страшных" инфекций во время беременности в мире просто не существует! Для лечения инфекций (вирусных или бактериальных) существует свой алгоритм действий и показания. Само по себе наличие этих возбудителей в организме женщины - норма. Назначение агрессивных антибиотиков может принести куда больше вреда, чем сами бактерии.

- Ужасы резус-конфликта оказываются преувеличены, если разобраться в этом вопросе. Довольно сложная глава, но приведенные данные и статистика успокоят тех будущих мам, у которых существует риск резус-конфликта.

- Очень полезна информация о послеродовом периоде, а именно грудном вскармливании, которое, я уверена, вызывает много вопросов и страхов у первородящих женщин.

Эта книга Е. Березовской действительно заслуживает стать настольным пособием для беременных женщин. В наших реалиях, когда редко приходится рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь (я уже не говорю об эмоциональной поддержке со стороны врачей, тут как раз наоборот), самообразование становится настоящей палочкой-выручалочкой.

Поскольку большинство из вас молоды, напрашивается вопрос: так чего же вам не хватает, чтобы выносить беременность и родить ребенка, коль это смогли сделать женщины гораздо старше вас? Скорее всего, веры в положительный исход беременности и веры в себя как в будущую мать.