Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

24 августа 2020 г. 19:15

Удивительная книга, сочетающая в себе безграничную милоту пушистых кроликов и сложности социального взаимодействия.

Мир кроликов – это что-то волшебное. Если вам думается, что герои здесь очеловечены и заменяют человеческое общество, как в мультфильме «Зверополис», то вы полностью ошибаетесь. Скорее на ум приходит «Тайная жизнь домашних животных»: все звери разумны и ведут своё житьё-бытьё рядом с людьми, но внешне по поведению никак не отличаются от привычных нам.

Кролики живут общиной с ярко выраженной правящей верхушкой (ауслой) и правителем (старшиной), ведут оседлый образ жизни и предпочитают безлюдную холмистую местность. Они прорывают настоящие подземные городки, в которых обустраивают быт, спят ночами, прячутся от врагов и переживают зимы. Днём кролики любят выбраться на поверхность, пожевать травку и понежиться на солнышке.

История начинается с того, что одна из общин оказывается под угрозой уничтожения: на их холме планируется строительство. К сожалению, кролики не умеют читать, табличка с предупреждением вызывает страх, но ужас всеобщего переселения гораздо страшнее, поэтому лишь несколько героев снимаются с места и отправляются искать новый холм. Им придётся пройти десяток миль (небывалое расстояние для кроликов) и столкнуться с природными врагами (жуткими птицами, лисами, кошками и людьми), прежде чем друзья снова обретут дом.

Разумеется, где есть группа живых существ, там и сложности их взаимоотношений. Лидер боится не оправдать возложенного доверия, принять неправильное решение и подвести друзей. Самый младший кролик хочет быть полезным и обеспокоен, что его бросят как помеху. Герои постепенно находят своё место внутри кроличьей общины: один становится защитником, другой сказками успокаивает остальных, третий может придумать хитрость для любой загадки. Мы видим очень многогранное кроличье общество, которое вынуждено начинать всё заново.

Но помяни мое слово — если мы не научимся делать то, к чему не привыкли, мы долго не протянем

Их описание запредельно милое: все эти ушки и носики, зализывание ранок, торчащие во все стороны усики. Но с бесконечным парадом уменьшительно-ласкательных суффиксов соседствуют очень драматичные моменты гибели друзей, потерь, несправедливости, одиночества, страха. Мне кажется, автор сумел сохранить баланс между милотой и серьёзностью – идеально для сказки.

Вишенка на тортике – мифология. Зачастую по мифам и сказаниям можно понять очень многое о народе: его морали, ценностях, опасениях. Кролики рассказывают сказки об Эль-Ахрайрахе – древнем кроличьем принце, известном шалуне и хитреце. Он мог украсть капусту из любого огорода, обвести вокруг пальца любого врага. Он был настолько хорош, что даже солнце уважало его проделки, а кроличий аналог дьявола отпустил из своих чертогов, признав смелость и честь. В книге есть несколько сказок, и хотя для меня их жуликоватая мораль очень сомнительна, она отлично иллюстрирует мировоззрение кроликов: мы одни против тысячи врагов, но мы дружны и сплочены, мы хитры и бесстрашны, вместе нас не победить. Это ли не прекрасный вывод для прекрасной книги?

Во многих отношениях кролики похожи на людей. И похожи в первую очередь своей несокрушимой способностью противостоять ударам судьбы, отдаваясь течению времени, которое уносит все невзгоды и все несчастья. В характере кроликов есть черта, которую даже приблизительно не определить как бесчувственность или равнодушие. Это скорее подсказанное интуицией знание, что жизнь — это только то, что существует сейчас

Написано в рамках игры «Книгомарафон» (август 2020)