24 августа 2020 г. 17:28

Давно хотела познакомиться с творчеством этого автора, и благодаря игре знакомство состоялось. Не могу однозначно сказать, понравилась книга мне или нет. Мне очень понравился слог автора, главные герои выглядят правдоподобно и реалистично, очень точно подмечен советский быт того времени. Такая своеобразная семейная сага, не очень счастливая, со своими радостями и горестями. Но некоторые главы вызвали у меня недоумение и неспособность так глубоко и философски анализировать. Речь в романе идет о семье потомственного врача-гинеколога Павла Алексеевича Кукоцкого. Благодаря особому дару-внутривидению, он определял поражённые внутренние органы пациентов. Роман состоит из четырёх частей. В первой части описывается жизнь всех членов семьи Кукоцких до 1960 года: жены Елены, приёмной дочери Татьяны, взятой под опеку Таниной одноклассницы Томы и бывшей монахини Василисы Гавриловны, с давних пор живущей в семье Елены. Вторая часть — сон Елены о промежуточном состоянии между жизнью и смертью (она-то и вызвала некоторое недоумение). Третья часть охватывает жизнь семьи после 1960 года вплоть до Таниной смерти. Четвертая часть - эпилог и описывает несколько эпизодов из жизни Таниной дочери Жени. Сама история о жизни и работе доктора удивительная, в ней все то, что я люблю: медицина, советский быт, школьные будни, а также преемственность поколений. Данное произведение Людмилы Улицкой, безусловно, достойно внимания, рекомендую к прочтению.

Прочитано в рамках игры KillWish