24 августа 2020 г. 16:54

Очень поучительная история о том как детское любопытство привело к плачевным последствиям.
Маленького мальчика Борю отправили на все лето к бабушке. У неё был пароходик, который выглядел, как настоящий. Бабушка не разрешала Боре с ним играть.
Мальчику уж больно понравился этот пароходик. У Бори была хорошо развита фантазия, ему даже казалось что по палубе прохаживаются крошечные матросы-человечки.
Он даже несколько раз предпринимал попытки за ними подсмотреть. Один раз ложась спать он взял бабушкин ночник, другой раз конфету но, не выдерживая ожидания, засыпал.
Боря задался целью во что бы то ни стало поймать человечков. И от когда бабушка ушла и он остался один, он взял запретный кораблик и начал его трясти, подковыривать палубу и даже срезал веревочки, натянутые от мачт, которые ему мешали, но человечков так и не нашёл. Кораблик был испорчен. От стыда и досады Боря расплакался. в этот момент вошла бабушка, и принялась его успокаивать – она еще не знала, что натворил ее внук.
Рассказ учит быть честным, справедливым, взвешивать свои поступки и думать, к чему они могут привести. Учит признавать свою вину и не огорчать близких людей.